Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Люди с ограниченными возможностями в Семее нуждаются в полноценном реабилитационном центре



Люди с ограниченными возможностями в Семее нуждаются в полноценном реабилитационном центре

 

 В центре, который сейчас есть в Семее, буквально ставят полностью обездвиженных детей на ноги, а тех, кто едва мог произнести непонятные звуки, учат правильно произносить слова, а иногда даже целые фразы.

И каждый новый шаг, впервые произнесенное слово — это победа над недугом, это триумф над самим собой. За несколько лет, что в Семее работает центр по оказанию специальных социальных услуг, множество ребят и взрослых с ограниченными возможностями сумели преодолеть свой недуг и стать полезными членами общества. И если бы не одно «но». Тормозом в развитии социального учреждения является отсутствие специализированного здания для полноценного реабилитационного центра с дневным пребыванием. Люди с ограниченными возможностями, среди которых преобладающее большинство – дети, пока вынуждены ютиться в приспособленном помещении на первом этаже 9-этажного многоквартирного дома. Поэтому при потребности в 200 мест центр могут ежедневно посещать лишь 30 человек.


– Еще десять лет назад люди с ограниченными возможностями и их семьи были в социальной изоляции, – вспоминает директор центра по оказанию специальных социальных услуг в Семее Рымжан Тынысова. – Они были предоставлены сами себе. И чаще всего, отгородившись от внешнего мира, эти семьи постепенно деградировали, их существование ограничивалось стенами их дома. И все за ними казалось далеким и не нужным. Сейчас это мироощущение в семьях, где есть люди с ограниченными возможностями, в корне изменилось: они открыты для мира, их глаза наполнены надеждой, а не отчаянием, они верят в успех, в то, что чудеса в этом мире случаются. Просто надо для этого много трудиться.

Работы действительно было предостаточно. С 2003 года в Семипалатинске начала работать социальная служба обслуживания детей с ограниченными возможностями до 18 лет на дому. Приходилось всю работу начинать с нуля. Не хватало квалифицированных социальных работников, не было наработанных методик. С 2009 года, когда в силу вошел закон РК «О специальных социальных услугах в РК», спектр оказываемых услуг людям с ограниченными возможностями был значительно расширен. Стали оказываться социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, педагогические, социально-трудовые, социально-культурные, социально-правовые и экономические услуги. Причем эти блага теперь стали распространяться не только на несовершеннолетних детей, но и на лица старше 18 лет.

Конечно, чтобы оказывать качественные услуги, обслуживания на дому было крайне мало. Поэтому руководством города было подобрано более или менее подходящее помещение под будущее отделение дневного пребывания для детей с психоневрологическими патологиями. Ранее здесь располагалась городская биржа труда. Помещение располагается на первом этаже жилого дома. Как могли, его переоборудовали под нужды центра. Но сносить несущие стены и перегородки в жилом доме категорически запрещено. Поэтому коридоры остаются узкими, петляющими. В них невозможно проехать человеку в инвалидной коляске. А ведь многие подопечные центра передвигаются именно так.

– Мы работаем в тесном контакте с родительским комитетом, – отметила Рымжан Толеухановна. – Сначала по просьбе родителей для детей младшего возраста оборудовали спальню для дневного отдыха. Потом сделали душевую. Так как мы находимся в непосредственной близости от автовокзала и центрального рынка, мы боялись выводить детей на прогулку. А во дворе жилого дома нам гулять не разрешали. В 2010 году по программе «Дорожная карта» мы установили ограждение, оборудовали детскую площадку, кроме того, в городском бюджете были изысканы дополнительные средства для финансирования перевозок подопечных на различные мероприятия или загородные прогулки, соревнования.

Благодаря тому, что в центре работают люди неравнодушные, всей душой болеющие за каждого ребенка, здесь добиваются поразительных результатов. В силу своего заболевания дети с психоневрологическими патологиями имеют ряд особенностей, с которыми необходимо работать изо дня в день. А не от случая к случаю. Только ежедневные методические занятия дают необходимый эффект, позволяют добиваться поставленных целей и развиваться дальше. А это возможно сделать лишь в условиях дневного пребывания ребенка в центре. К сожалению, в Семее всего 30 ребят имеют счастливую возможность ежедневно заниматься в этих условиях.

– Центр по оказанию специальных социальных услуг для меня и моей дочери является островком надежды. Только здесь мы почувствовали, что нужны обществу, государство повернулось к нам лицом. Сейчас сбывается все то, о чем я так долго мечтала, о чем плакала в подушку долгими ночами, оставаясь один на один со своим горем, – поделилась своими мыслями мама подопечного центра Турсункайша Амрина.

Для тех, кто работает в центре, каждый ребенок становится родным. Здесь их не просто учат, воспитывают, их безгранично любят. И в лучах этой любви дети расцветают, делают удивительные успехи. А ведь многие из них впервые переступали порог центра в тяжелейшем состоянии. Зере Жуматаева и Ершат Аубакиров были признаны экспертами психолого-медико-педагогической комиссии необучаемыми. В течение двух лет с этими детьми специалисты центра работали, не покладая рук. В результате осенью 2011 года оба ребенка были переведены в специнтернат, где они теперь получают среднее образование.

Ведь в этом центре образование не дают, здесь учат обслуживать себя, заниматься спортом, творчески развивают детей. Поэтому работает достаточно много кружков и спортивных секций. Кстати, в них занимаются не только подопечные дневного отделения, но и все те, кто обслуживается социальными работниками на дому. А это 400 человек, и взрослые, и дети.

– Мы постоянно ставим перед собой все новые задачи, – рассказывает Рымжан Тынысова. – А иначе просто скучно жить. Вот и сейчас пытаемся решить проблему с профобразованием наших взрослых подопечных. Им уже неинтересно заниматься в детских кружках, хочется получить профессию, помогать семье.

И возможность осуществить эту мечту тоже недавно появилась. На базе профессионального лицея № 1 был выигран специальный грант на осуществление проекта по обучению людей с ограниченными возможностями и психоневрологическими заболеваниями профессиям швеи и мастера по ремонту обуви. Желающие обучаться в течение 10 месяцев уже нашлись. Но руководство центра по оказанию спецсоцуслуг намерено работать с профлицеем в самом тесном контакте. Ведь нужно знать все особенности людей, страдающих этими видами заболеваний. Они очень быстро увлекаются новым делом, но так же быстро охладевают к нему. И никакие доводы не заставят их вернуться к старому. Поэтому нужны особые методики преподавания и психологический фон.

– Мы мечтаем о большом реабилитационном центре, где бы могли ежедневно заниматься не только дети, но и взрослые, – говорит мама 8-летней Дидары Эльмира Абжанова. – Этот центр на 300 мест должен быть не только направлен на медицинскую реабилитацию, но и быть сосредоточением творчества, развития, профессионального обучения людей с ограниченными возможностями.

По словам директора центра, в 2013–2015 годах в Семее планируется начало строительства реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями. Городские власти уже отвели земельный участок под будущее здание в районе поселка Степной. Были подготовлены и отправлены областному руководству все необходимые документы. Но вот каким планируется этот реабилитационный центр – пока никто не знает. Семейчане мечтают, что он будет представлять собой целый комплекс, где бы оказывались не только медицинские, но и все остальные специальные социальные услуги, как это происходит сейчас в условиях приспособленного центра в здании жилого дома.

Екатерина ГУЛЯЕВА, Семей

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.449 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>