Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Создан интегрированный транспортно-логистический продукт «Море-Суша»



Создан интегрированный транспортно-логистический продукт «Море-Суша»

 

Создан интегрированный транспортно-логистический продукт «Море-Суша»АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и АО «Национальная морская судоходная компания «Казмортрансфлот» заключили соглашение о сотрудничестве по созданию интегрированного транспортно-логистического продукта «Море-Суша».

Об этом сообщается в пресс-релизе АО «Национальный центр развития транспортной логистики» (АО «НЦРТЛ»). Данный документ направлен на интеграцию наземного и морского транспорта для формирования транспортно-логистической системы РК.


Как подчеркнул Ерхат Искалиев, вице-президент АО «НК «КТЖ» по логистике, «за счет синергии усилий двух крупнейших национальных компаний, направленных в единое русло, практическая реализация документа будет содействовать развитию экспортного и транзитного потенциала страны, формированию конкурентоспособных трансказахстанских маршрутов, привлечению новых грузопотоков, созданию казахстанского сухогрузного и паромного флота, паромного комплекса с соответствующей портовой инфраструктурой, расширению присутствия казахстанского флота в Каспийском и открытых морях».

В настоящее время обе стороны выражают высокую заинтересованность в обеспечении транспортировки казахстанских и транзитных грузов до конечного потребителя, максимально используя ресурсы отечественной транспортной инфраструктуры. В частности, в рамках соглашения КТЖ и КМТФ достигли договоренности о продвижении логистических услуг на международном уровне, оказании взаимного содействия в предоставлении информации о грузопотоках, транспортных маршрутах и программах, совместной разработке стратегии развития, предусматривающей максимальное вовлечение транспортных активов и возможностей сторон. Также в целях создания благоприятных условий для развития транспортной отрасли, КТЖ и Казмортрансфлот намерены выработать ряд предложений, направленных на совершенствование законодательной базы РК.

Марат Орманов, генеральный директор АО «КМТФ» отметил, что «стороны заинтересованы в создании единого механизма перевозок по принципу «одного окна». По его мнению, он будет способствовать обеспечению оптимального использования транспортных средств КМТФ и КТЖ с целью достижения максимального синергетического эффекта. Это, в свою очередь, позволит предоставлять услуги с максимальным экономическим эффектом и привлекательными условиями для грузоотправителей, грузополучателей, экспедиторских организаций и других участников перевозочного процесса.

Кроме того, стороны на регулярной основе договорились информировать друг друга о своих технических возможностях. В частности, КТЖ будет предоставлять информацию о пропускной способности своих маршрутов (по ж/д путям и автодорогам), КМТФ - о количестве флота, технических параметрах, грузоподъемности и т.д.

Соглашением предусматривается принятие комплексных мер по обеспечению привлекательности маршрутов с использованием морского транспорта; формирование сквозного конкурентоспособного тарифа для экспортных, импортных и транзитных перевозок в направлениях Баку, иранских и российских портов с использованием железнодорожных путей и морских маршрутов, формирование единого реестра грузоотправителей на экспортно-импортных и транзитных направлениях; проведение анализа эффективности альтернативных маршрутов; организация мероприятий по увеличению грузопотока казахстанских и транзитных грузов по Каспийскому морю.

Для реализации поставленных задач будет создана рабочая группа, в которую войдут представители КТЖ и КМТФ.

КТЖ выполняет функции интегрированного логистического оператора, а также оказывает полный спектр логистических услуг. КМТФ, являясь национальным морским перевозчиком, реализует задачи по развитию торгового флота страны.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.529 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>