Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вынесены судебные решения в отношении лиц, причастных к затоплению с.Кызылагаш в Алматинской области



Вынесены судебные решения в отношении лиц, причастных к затоплению с.Кызылагаш в Алматинской области

 

Вынесены судебные решения в отношении лиц, причастных к затоплению с.Кызылагаш в Алматинской областиВоенный суд Талдыкорганского гарнизона вынес судебное решение в отношении лиц, причастных к уголовному делу по факту прорыва плотины Кызылагашского водохранилища и затопления села Кызылагаш Аксуского района Алматинской области, сообщили в областной прокуратуре во вторник, передает .

Как сообщалось, в результате прорыва плотины в ночь на 12 марта 2010 года поселок был практически полностью разрушен, погибли 45 человек, в том числе 15 детей.


В ходе расследования шесть человек были арестованы. Обвинения были предъявлены акиму Кызылагашского сельского округа Есету Жунусову, его брату, исполнительному директору данного кооператива, Мухиту Жунусову, начальнику отдела ЧС Аксуского района Кунибеку Байзакову, заместителю акима Аксуского района Берику Тынышбаеву, председателю правления СПКВ «Кызылагаш» Куанышу Бекееву (владельцу плотины), заместителю начальника ДЧС по Алматинской области Евгению Енину и бывшему председателю комитета по водным ресурсам Алматинской области Акдарбеку Сабирову.

По приговору суда от 9 февраля 2011 года братья Жунусовы и К.Бекеев были признаны виновными и осуждены к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. К. Байзаков признан виновным и осужден к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года и лишением права занимать определенные должности на 3 года. Действия А.Сабирова были переквалифицированы с ч.3 на ч.1 ст.308 УК РК,  и  уголовное дело было прекращено за истечением срока давности. Что касается Б.Тынышбаева и Е.Енина, то они были оправданы за недоказанностью вины.

Как рассказали в прокуратуре, повторное рассмотрения уголовного дела состоялось благодаря усилиям областной прокуратуры, которая подала в генеральную прокуратуру РК представление о вынесении протеста в порядке надзора в Верховный Суд Республики Казахстан на решение военного суда Талдыкорганского гарнизона от 9 февраля 2011 года об оправдании Б.Тынышбаева и Е.Енина за недоказанностью их вины, и об условном сроке в отношении К. Байзакова. Генеральная прокуратура РК данное представление поддержало и внесла протест в порядке надзора в Верховный Суд РК.

«В итоге 13 сентября 2011 года постановлением надзорной коллегии Верховного Суда РК приговор военного суда Талдыкорганского гарнизона и постановление апелляционной инстанции Военного суда РК в отношении оправданных Е.Енина, Б.Тынышбаева, и условно осужденного К.Байзакова были отменены, и уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судьи», - рассказали в облпрокуратуре.

Новый состав суда под председательством судьи Батырбека Аралбаева приступил к пересмотру дела 14 октября 2011 года. Состоялось более 10 заседаний суда. «В отношении ранее оправданных Берика Тынышпаева и Кунибека Байзакова было принято решение прекратить уголовное дело на основании ст.4 закона РК от 2011 года «об амнистии в связи с 20-летием государственной независимости РК», - уточнили в прокуратуре.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.959 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>