Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


E-learning: будущее среднего образования



E-learning: будущее среднего образования

 

E-learning: будущее среднего образованияВ Казахстане стартовал новый этап информатизации – признание электронного обучения ключевым направлением инновационного развития системы образования. В 2011 году е-learning внедрен в 44 казахстанских школах. Планируется, что в 2020 году более 90 % школ будут использовать электронную модель обучения, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

«К 2015 году 50 процентов организаций образования будут использовать электронное обучение, а к 2020 году их численность возрастет до 90 процентов», - сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана.


Поставленные Президентом задачи реализуются Правительством в рамках Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы.

«В среднем образовании ведется работа по 90-процентному использованию системы электронного обучения, переходу на 12-летнюю модель обучения, увеличению количества Интеллектуальных школ во всех регионах Казахстана», - заявил Премьер-Министр Карим Масимов, выступая на расширенном заседании Парламентской фракции НДП «Нур Отан».

Мировой опыт показывает, что система е-learning является одним из основных инструментов модернизации образования. В Южной Корее, Финляндии и Ирландии реализуются специальные национальные программы по электронному обучению. Во Франции ИКТ внедряется во все сферы образовательного процесса от детского сада до обучения взрослых. В США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде электронное обучение является практикой повседневной жизни.

Информатизация системы образования в Казахстане стремительно набирает обороты. В настоящее время в Казахстане на один компьютер приходится 16 учащихся.  К сети Интернет подключено 98% школ, сельских – 97%. К широкополосному Интернету имеют доступ 43,1% школ. В свою очередь, 459 школ оснащены лингафонными и мультимедийными кабинетами.

В 2011/2012 учебном году в 44 организациях среднего образования стартовал пилотный проект системы электронного обучения. Электронное обучение в данных школах включает следующую ИТ-инфраструктуру: развертывание беспроводной Wi-Fi сети, современные персональные компьютеры, ноутбуки, моноблоки, интерактивные и мультимедийные проекторы, многофункциональные устройства, планшеты.

Как сообщалось, для дальнейшей интеграции в системы e-learning разработаны 468  цифровых образовательных ресурсов по предмету «Истории Казахстана» для 5-11 классов на казахском и русском языках, в том числе 234 - на казахском языке, 234 - на русском языке. На данные цели было выделено  203,1 млн тенге.

Более 8 тысяч пользователей системы электронного обучения прошли специальные курсы на базе республиканского института повышения квалификации руководящих кадров системы образования и областных институтов повышения квалификации.

E-learning признана одной из прогрессивных на сегодняшний день форм обучения, которая динамично внедряется в системы образования многих стран мира. Реализация масштабного проекта электронного обучения станет прорывом в дальнейшей информатизации системы образования Казахстана.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.160 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>