Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2012 году в «Программе занятости-2020» примут участие свыше 100 тысяч казахстанцев



В 2012 году в «Программе занятости-2020» примут участие свыше 100 тысяч казахстанцев

 

В 2012 году в «Программе занятости-2020» примут участие свыше 100 тысяч казахстанцевОбеспечение занятости населения остается приоритетным направлением работы Правительства РК. В стране проводятся системные меры по недопущению роста безработицы и созданию новых рабочих мест, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

«Глава государства определил в Послании, на XIV съезде партии «Нур Отан» занятость как самый главный вопрос. Я еще раз хочу обратить внимание акимов областей придать этому вопросу самое первостепенное значение. Тем более, в условиях 2012 года мы видим, что во многих странах творится, вопрос обеспеченности занятости населении является главным вопросом», - заявил ранее на заседании Правительства Премьер-Министр Карим Масимов.


Как известно, с 1 июля 2011 года во всех регионах Казахстана стартовала разработанная по поручению Главы государства «Программа занятости-2020». По итогам 2011 года 56 тысяч казахстанцев стали участниками данной программы. Особенность данной программы заключается в том, что помимо трудоустройства и переобучения Правительство Карима Масимова предлагает гражданам микрокредиты на организацию собственного дела.

Еще одно новшество – это содействие добровольному переезду из регионов с низким экономическим потенциалом в центры экономической активности. В 10 регионах ведется строительство 847 индивидуальных жилых домов и 64 многоквартирных жилых домов для казахстанцев, которые приняли решение переехать.

Благодаря предпринятым мерам Кабмина Карима Масимова в декабре 2011 года уровень безработицы составил 5,4%, для сравнения в 2007 году этот показатель составлял 7,3 %.По прогнозным данным, в 2012 году в Программе занятости населения примут участие уже более 100 тысяч казахстанцев.

Реализация данной программы в регионах находится под строгим контролем Правительства и еще раз демонстрирует, что обеспечение занятости населения остается приоритетным направлением деятельности.

Как известно, в 2008-2009 годах под воздействием глобального кризиса в Казахстане началось снижение темпов производства, наблюдался рост инфляции, произошло снижение занятости.

Правительством Казахстана по поручению Главы государства были приняты оперативные меры по недопущению резкого роста безработицы. В течение 2009-2010 годов в республике реализована Стратегия региональной занятости и переподготовки кадров, названная Дорожной картой.

Эта программа дала казахстанцам возможность не только трудоустроиться, но и решить ряд назревших проблем в системе жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры. Так, в 2009 году было отремонтировано 486 объектов водоснабжения и канализации, 122 объекта теплоснабжения, 45 объектов электро- и 20 объектов – газоснабжения, реализовать 192 проекта благоустройства населенных пунктов. В 2010 году эта работа продолжилась.

Таким образом, реализация Стратегии региональной занятости позволила в 2009 году создать 258,6 тысяч рабочих мест, в 2010 г.– 133 тысячи рабочих мест.

В 2010 году в Послании народу Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил об эффективной реализации Дорожной карты.

«Уровень безработицы составил 6,3%, а это ниже, чем в докризисные времена. Благодаря эффективно реализованной Стратегии занятости, в стране было создано свыше 400 тысяч рабочих мест», - подчеркнул Президент страны в своем Послании народу Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана».

В документальном фильме «В стременах времени» мировые политики и эксперты также отмечают, что в условиях мирового финансового кризиса Правительство под руководством Карима Масимова предприняло своевременные меры по обеспечению казахстанцев новыми рабочими местами.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.869 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>