Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дружна ли логика с налогом?



Дружна ли логика с налогом?

Говорят, дорога цивилизации вымощена квитанциями об уплате налогов. И как на всякой другой дороге, на ней тоже встречаются «рытвины», «ухабы», а иногда и «черные дыры». Бороться с этими недугами можно лишь одним путем – совершенствованием законов. Очередную попытку к тому предприняли вчера депутаты Мажилиса, рассмотрев на пленарном заседании палаты под председательством Урала Мухамеджанова изменения и дополнения в законодательные акты республики по вопросам налогообложения.

Начну с главного, интересующего всех: к первому чтению соответствующего законопроекта из него изъята основная интрига – намерение Правительства о введении прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога на физических лиц. Суть системы понятна: чем выше доход, тем большим налогом он должен облагаться. И, кстати, облагается во многих развитых государствах, где налоговая политика осуществляется с позиций не только банальной логики, но и логики социальной справедливости. У нас же логика своя, не лишенная метаморфоз и изъянов.


По ней, в частности, выходит, что шахтеру, орудующему кайлом под землей, придется «отстегивать» в государственную казну около 20% своего дохода, тогда как дивиденды «физического лица», которому посчастливилось разместить активы в оффшорной зоне, будут облагаться лишь пятью процентами…

По поводу подобных перекосов народные избранники, вооружившись мнением профсоюзных организаций и отраслевых ассоциаций, начали бить тревогу на дальних подступах к обсуждению законопроекта. Не безрезультатно: к пленарному заседанию под натиском весомых аргументов разработчики решили отсрочить наиболее дискуссионную новеллу документа до 2013 года. Однако и без нее у мажилисменов нашлось немало поводов усомниться в возможности дружбы логики с налогами.

Назвав НДС «самым вредным» и «самым коррупционногенным» из всех налогов, Владимир Нехорошев предложил заменить его налогом с продаж, а налог на транспортное средство включать в стоимость бензина и прочих ГСМ, как это делается во многих странах.

По второму пункту министр финансов Болат Жамишев не высказал особых возражений. А вот с трансформацией НДС, очевидно, придется повременить. Действительно, замена налога на добавленную стоимость налогом с продаж позитивно зарекомендовала себя в государствах, где подавляющая часть расчетов производится в безналичной форме. Однако при повсеместном доминировании «нала», что наблюдается у нас, администрирование подобных налоговых трансформаций практически невозможно, объяснил министр.

«Опыт» легитимного увода денег из государ­ственной казны обозначил в своем выступлении Мурат Абенов. По его подсчетам, совершая транзакции по оплате услуг через электронные терминалы, казахстанцы ежемесячно дарят зарубежным компаниям-операторам миллиардные суммы в виде комиссионных. При этом, отметил депутат, попытки вхождения отечественных субъектов на рынок электронных услуг наталкиваются на несокрушимый отпор монополистов.

Большую озабоченность депутатов вызывает и неадекватный уровень акцизов на отечественную табачную и алкогольную продукцию. По их мнению, они неоправданно низки, в том числе по сравнению с уровнем, установленным в России, стране – партнере по Таможенному союзу. Многие народные избранники высказали однозначную позицию: повышать акцизы необходимо! Иначе возникает парадокс, государство дважды несет убытки, с одной стороны, оплачивая меры по оздоровлению генофонда нации, с другой – создавая «льготный» режим для производителей продукции, наносящей вред здоровью граждан.

Вышеперечисленные частные аспекты законопроекта будут обсуждаться в ходе второго чтения, а пока палата одобрила его концептуально. Поддержку депутатов получила и Европейская культурная конвенция, проект закона о ратификации которой представили ответственный секретарь Министерства культуры Жанна Курмангалиева и член Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Багила Баймагамбетова.

Докладчиками было отмечено, что фактическое присоединение нашей страны к документу, принятому Советом Европы в декабре 1954 года, позволит развивать изучение языков, истории и культуры государств – участников конвенции, а также укрепить собственные позиции в Болонском процессе. Согласно статье 1 международного документа каждая из его сторон принимает надлежащие меры для защиты и поощрения развития национального вклада в общее культурное достояние Европы.

В ходе «пленарки» профильным комитетам для подготовки заключений направлен ряд новых законопроектов и даны поручения относительно продолжения работы по документам, уже находящимся на рассмотрении. Среди них проекты законов «О науке», «Об использовании атомной энергии». Также рассмотрен вопрос относительно изменений и дополнений, внесенных Сенатом в проект закона по вопросам транспорта.

Ольга КАЗАНЦЕВА

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.276 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>