Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заявленные в интернет-карте нарушения в ходе выборов не подтвердились



Заявленные в интернет-карте нарушения в ходе выборов не подтвердились

 

Заявленные в интернет-карте нарушения в ходе выборов не подтвердилисьАнализ показал, что немалая часть (60 обращений или более 11%) обращений о нарушениях поступили в прокуратуру от общественного фонда «Ар.Рук.Хак», возглавляемого Бахытжан Торегожиной, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.

Данные обращения одновременно размещались на интернет-сайте, где трансформировались в так называемую «карту нарушений».


На конец дня голосования эта интернет-карта содержала около 300 сообщений о нарушениях выборного законодательства. К настоящему моменту нам удалось проверить 296 из них.

В 281-м случае (или 95%) размещенная на сайте информация не подтвердилась, хотя администраторами сайта соответствующие сообщения представлялись как зафиксированные факты нарушений.

Между тем, проверки показали, что в подавляющем большинстве случаев на сайте публиковались заведомо недостоверные и откровенно ложные сигналы.

10 января 2012 года на сайте опубликовано, что директор школы №156 для одаренных детей города Усть-Каменогорска на собрании в приказном порядке заставлял учителей голосовать за кандидатов от партии «Нур Отан».

Установлено, что такого учебного заведения в городе Усть-Каменогорске вовсе не существует.

На сайте с демонстрацией фото сообщалось о записях классного руководителя средней школы №10 города Петропаловска Волковой Раисы Викентьевны в дневнике учащегося с просьбой к родителям проголосовать за партию «Нур Отан».

Между тем, как уже сообщалось, в школе №10 города Петропаловска нет и не было такой учительницы.

В настоящее время, в связи с поступившей жалобой руководства школы прокуратурой города Петропавловска возбуждено дело об административном правонарушении по факту совершения действий, порочащих честь и достоинство кандидатов и партий, в целях влияния на исход выборов (статья 100 КоАП).

11 января на сайте размещено сообщение о том, что директор средней школы №397 посёлка Мыншокы Кызылординской области Сауле Сарсенбаева заставляет классных руководителей доводить до сведения родителей о необходимости голосования за кандидатов Нур Отана.

В этом же сообщении отмечено, что директор колледжа «Айбын» Тимур Балаимов принуждает преподавателей привести 10 родственников или близких друзей для голосования за «Нур Отан».

Как и в предыдущем случае, оказалось, что таких учебных заведений в Кызылординской области нет. Также не имеется руководителей иных организаций образования области с названными персональными данными.

13 января т.г. на сайте заявлено о неправомерных действиях председателя КСК «Астик» в Астане Горовикова В., который по указанию акима района агитировал жильцов голосовать за «Нур Отан».

Проверкой установлено, что в столице КСК «Астик» не существует.

Далее, на сайте размещалась информация о том, что председатель участковой избирательной комиссии №96 города Шымкента Сарыханов Азамат в день голосования находится в нетрезвом состоянии.

Проверка показала, что председателем комиссии на названном участке является Алтаева Насия, а Сарыханов не значится даже в числе членов комиссии.

Аналогично, не соответствует действительности сообщение сайта о том, что председатель избирательной комиссии №82 города Тараза Ниязкулов Амир находится в нетрезвом состоянии.

По данному заявлению установлено, что председателем комиссии является совершенно другой человек (О. Ермекбаев).

На сайте сообщалось и о фактах несвоевременного открытия избирательных участков. В частности, указывались участки №90 города Усть-Каменогорска и №94 города Шымкента.

Однако, установлено, что данные участки открылись в установленное время, причём в присутствии международных наблюдателей.

Этот список можно продолжать, приводя не один десяток аналогичных примеров.

Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что под предлогом независимого наблюдения сайт использовался для введения аудитории в заблуждение относительно объективности и прозрачности избирательного процесса.

Факт беспочвенности 95-ти процентов проверенных сообщений о нарушениях свидетельствует о том, что основной направленностью деятельности сайта являлась дезинформация населения страны о состоянии дел по соблюдению избирательных прав граждан.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.021 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>