Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматы готов к выборам - А.Есимов



Алматы готов к выборам - А.Есимов

 

Алматы готов к выборам - А.ЕсимовАким города Алматы Ахметжан Есимов провел двухстороннюю встречу с членами Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, сообщает пресс-служба акимата города.

В составе Миссии от СНГ аккредитованы 260 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Украину, а также Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Парламентскую Ассамблею ЕврАзЭс и Исполнительный комитет Содружества Независимых государств.


В ходе беседы с международными наблюдателями от Содружества Независимых Государств, Ахметжан Есимов подчеркнул, что Алматы является финансово-экономическим, научно-образовательным  центром страны и самым большим городом республики по численности населения. В Алматы базируются, практически, все партии, а также подавляющее большинство неправительственных организаций и  общественных объединений. Аким также отметил, что Алматы - город труженик, главный несырьевой  донор страны. Поэтому мегаполис всегда вызывает наибольший интерес и внимание.

«В соответствии с Законом, местной власти поручена организация и проведение выборов. Проведена большая подготовительная работа.  Все избирательные участки и комиссии имеют необходимые  условия для полноценной работы, включая обеспечение безопасности.  Алматы готов к выборам, и все избиратели могут проявить свое волеизъявление», -  подытожил Ахметжан Есимов.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания (РФ) Александр Торшин, в ходе беседы, отметил, что Законодательство Казахстана, от выборов к выборам, все более совершенно.

«В Казахстане одна из самых демократичных процедур проведения выборов и, в целом, сегодня в республике гибкое законодательство. Во время работы на выборах в Казахстане мы не испытываем никаких затруднений», - подчеркнул  Александр Торшин.

В числе положительных отличий от системы выборов в других республиках, он также отметил:  большое количество международных наблюдателей (819 наблюдателей по республике); отсутствие языкового барьера; соотношение избирательных участков по городу Алматы (472 участка) с числом избирателей (960 тысяч избирателей); обеспеченность всем необходимым для работы  избирательных комиссий; прозрачные урны на участках.

Председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму (РФ) Владимир Жидких, в свою очередь, отметил  -  опрошенные наблюдателями алматинцы готовы к выборам и заявляют о самостоятельном принятии решения идти на выборы. «Это новое проявление демократических  процессов на пространстве СНГ, люди очень ценят свое право выбора. И нам интересен опыт собственного строительства демократических процедур выборов органов власти. В хорошей избирательной системе есть чему поучиться», - отметил наблюдатель из Российской Федерации.

«В Алматы наблюдается спокойная активность. Чувствуется, что люди понимают – завтра у них ответственный день. Желаем, чтобы завтрашний день прошел в хорошей обстановке, чтобы казахстанский народ свободно смог сделать свой выбор. То, что мы видим – подчеркивает и  доказывает  готовность граждан достойно проявить свое волеизъявление в ответственный для страны момент. Казахстан вступает в новую эру, и мы знаем об экономических  успехах страны, о курсе, который проводит в жизнь ваш Президент. Это большой рывок вперед. Удачи и процветания вашему народу»,   - подытожил Руфат Гулиев, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Напомним, что Миссия оценивает ход избирательной кампании самостоятельно и независимо, соблюдая национальное законодательство Республики Казахстан. Наблюдателям от СНГ предоставлено право беспрепятственного доступа на избирательные участки, свободного общения с участниками избирательного процесса, представителями политических партий, местных исполнительных органов. Члены Миссии проводят встречи с представителями СМИ.

   

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.579 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>