Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан, Азербайджан и Россия создадут в СНГ единый исламский банк



Казахстан, Азербайджан и Россия создадут в СНГ единый исламский банк

 

Казахстан, Азербайджан и Россия создадут в СНГ единый исламский банкМеждународный банк Азербайджана (МБА) и российский банк ВТБ планируют привлечь к созданию единого исламского банка на пространстве СНГ один из ведущих банков Казахстана.

Об этом передает азербайджанское агентство «Тренд» со ссылкой на руководителя рабочей группы МБА по внедрению исламского банкинга Бехнам Гурбанзаде.


«В ходе обсуждений на четвертой Бакинской международной банковской конференции государств-участников СНГ, состоявшейся в начале декабря прошлого года, МБА был выбран платформой и региональным центром по развитию исламского финансирования в странах Содружества. Сейчас в этом направлении ведется работа, однако пока она – на стадии переписки», – сказал Б. Гурбанзаде.

По его словам, согласно договоренности между ВТБ и МБА, российский банк будет использовать опыт азербайджанских специалистов и консультантов в области исламского банкинга, а азербайджанский банк, в свою очередь, – опыт ВТБ.

«Мы объединим наши усилия посредством Финансово-банковского совета СНГ. В будущем мы бы хотели привлечь к этому сотрудничеству один из ведущих банков Казахстана и создать тройственный союз», – сказал Б. Гурбанзаде.

Он сообщил, что было предложено создать общую рабочую группу при Финансово-банковском совете (ФБС) СНГ, которая будет проводить анализ банковской системы и банковского законодательства в странах Содружества, и направит соответствующие предложения касательно необходимых изменений в ФБС.

«Предполагается, что в дальнейшем Финансово-банковский совет будет вести переговоры с соответствующими правительственными органами для обеспечения деятельности исламских банков в странах СНГ», – сказал он.

Как отмечалось на Бакинской банковской конференции, ФБС поднимает эту тему в связи с тем, что сегодня, в период мирового кризиса, очень важны новые инструменты – такие, как исламские финансовые продукты. Они предоставляют возможность финансировать проекты посредством долевого участия в них и бывают инвестиционно направленными.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения «Внешэкономбанка». МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процента, остальные доли распределены среди юридических и физических лиц.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.799 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>