Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для предотвращения наводнения на Сырдарье начали взрывать ледовые заторы



Для предотвращения наводнения на Сырдарье начали взрывать ледовые заторы

 

Для предотвращения наводнения на Сырдарье начали взрывать ледовые заторыТакое решение приняла областная комиссия по ЧС, после патрулирования территории бассейна реки на вертолёте.

Напомним, в результате таяния ледяных заторов в районе посёлков Маякум и Ешкикора Отырарского района, была размыта часть автодороги. В общей сложности подрыв ледостава будет произведен на протяжении семи километров по руслу Сырдарьи. На эти цели из областного бюджета выделено сто миллионов тенге. Если и эта мера не поможет снизить уровень воды, спасатели собираются провести новые консультации о дальнейших действиях.


КЕНЖЕХАН ТОЛЕБАЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС ЮКО:

«Было направлено письмо на имя Правительства о спуске воды в Арнасайское понижение для переговоров с узбекской стороной. И, по словам начальника Югводхоза, с сегодняшнего дня будет спущено ежедневно по 100 кубов воды в Арнасайское понижение это, конечно, больше спасение для Чардаринского водохранилища».

По словам специалистов, в настоящее время на Шардаринском водохранилище сложилась чрезвычайная ситуация, которая грозит сильнейшими наводнениями. Вместо обычных для этого времени года девятисот миллионов кубометров воды, в Шардаре уже более миллиарда шестисот миллионов кубов. Если ситуация не изменится, по прогнозам специалистов, чаша Шардаринского водохранилища и Коксарайского контр регулятора будут полностью заполнены уже к 5 марта. А значит, посёлки в бассейне Сырдарьи снова окажутся под угрозой затопления.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.063 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>