Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экс-аким Приозерска предстал перед судом



Экс-аким Приозерска предстал перед судом

 

 В том, что котельная в Приозерске не была готова к зиме 2010/11 года и 13-тысячный город в декабре-январе остался без тепла, финансовая полиция обвинила бывшего акима Приозерска Нурлана Бикирова.

На днях над бывшим чиновником начался суд.Финпол собрал доказательства против экс-акима в 14 томах уголовного дела. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Нурлан Бикиров виноват в том, что допустил котельную к эксплуатации, тогда как оборудование имело высокую степень технического износа. В результате 29 декабря 2010 года в 22.30 не выдержали нагрузки и сгорели несколько электродвигателей и 13-тысячный город в декабрьские морозы остался без тепла. Это 50 жилых многоэтажных домов и 45 административных зданий (организации, 5 школ и 4 детских сада).


Последствия были не только моральные, но и материальные. Государству был причинен ущерб в размере 83 млн 700 тысяч тенге. Эти деньги были затрачены на ликвидацию аварии – покупку новых радиаторов отопления, на ремонт ТЭЦ, замену двигателей и другого вспомогательного оборудования.

Следователь финансовой полиции области наложил арест на движимое и недвижимое имущество экс-акима для гарантии возмещения ущерба государству. В суде допрошен электрик ТОО «Стройсетьэлектромонтаж сервис» Владимир Петров. Он рассказал, что при подготовке котельной к зиме он вмонтировал старый и непригодный электродвигатель.

– Электродвигатель на пятом дымососе был технически непригодным для эксплуатации, и я неоднократно говорил об этом своему руководству, однако меня не слушали. И в результате под Новый год случилась большая авария, которая заморозила город, – рассказал Владимир Петров и добавил, что экс-аким видел, как производится монтаж бывшего в употреблении двигателя.

Эту информацию подтвердил и Жолдас Бахтияр, работавший в декабре 2010 года главным инженером котельной.

– В канун Нового года сломались все двигатели от пятого, третьего, второго, четвертого котлов, вышли из строя два дымонасоса, один дутьевой. Все двигатели были бывшими в употреблении. Мы с 2000 года перед каждым отопительным сезоном покупали новые двигатели, но качество у них было не очень хорошее, они сгорали. Мы хотели купить двигатели советского качества, старого образца, но таких уже нет, – сказал Жолдас Бахтияр. – Мы докладывали о необходимости купить новые двигатели директору котельной. Он в свою очередь докладывал вышестоящему руководству, и так по цепочке. Перед аварией нам привезли двигатели, которые мы и поставили. В результате они в самые суровые морозы сломались. Я сам неоднократно говорил об этом акиму Бикирову, но Бикиров отвечал, что денег нет, работайте с тем, что есть.

Сам подсудимый Нурлан Бикиров считает, что если двигатель работает, значит, его нельзя назвать сломанным, и вину свою не признает.

Но по версии следствия аким города знал, что моторы могут сломаться, но все равно ввел котельную в эксплуатацию.

Судье Приозерского городского суда Эльмире Ахметовой предстоит допросить 25 свидетелей, среди которых Усмон Каланбоев. Напомним, бывший начальник отдела жилищно-коммунального реформирования Усмон Каланбоев тоже был обвиняемым по делу о Приозерске, летом прошлого года его приговорили к 1 году условно.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Карагандинская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.287 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>