Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Белорусская диаспора собирает средства на установление в Караганде памятника репрессированным белорусам



Белорусская диаспора собирает средства на установление в Караганде памятника репрессированным белорусам

 

Белорусская диаспора собирает средства на установление в Караганде памятника репрессированным белорусам На Спасском мемориале сейчас установлен знак репрессированным белорусам - православный крест с надписью, гласящей, что здесь будет установлен памятник. Белорусская диаспора Караганды проводит работу по сбору средств по увековечению памяти жертв политических репрессий, передает Zakon.kz со ссылкой на информационный портал акимата Карагандинской области.

Местные мастера уже разработали эскиз будущего мемориала. На большом камне - барельеф Преподобной Ефросиньи Полоцкой, издревле святой защитницы белорусских земель.


Председатель фонда белорусской культуры Карагандинской области «Спадчына» Александр Хука показывает архивную справку о национальном составе контингента заключенных, содержавшихся в Акмолинском отделении и в особом лагере № 4 «Степной». Белорусов значится в отделении 91, в лагере - 878. Есть у Александра Александровича и алфавитный список белорусов, содержавшихся в лагерях на территории нашей области, освобожденных отсюда или умерших здесь.

Глава белорусской общины и все активисты мечтают увековечить память своих сограждан, погибших в годы репрессий в нашем регионе. Сейчас дело сдвинулось, но нужны средства. Общая стоимость проекта - 1 миллион 200 тысяч тенге.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.245 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>