Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полицейские почти час удерживали журналиста Виктора Вологодского на морозе, требуя удалить материалы для праздничного репортажа



Полицейские почти час удерживали журналиста Виктора Вологодского на морозе, требуя удалить материалы для праздничного репортажа

 

27 декабря корреспондент Усть-Каменогорской газеты «Мой Город» Виктор Вологодский готовил материал в рубрику новогодних сюжетов. Он производил фотосъемку на главной площади города. В это время там же находился патрульный наряд полиции.

По заданию редакции журналист снял ряд сюжетов о том, как полицейские несут службу. Во время съемки к Виктору подошел один из полицейских и потребовал стереть кадры с их участием, сославшись при этом на закон РК, запрещающий съемку полицейских во время патрульной службы. В ответ Вологодский представился, объяснил, что является журналистом и снимки делает для газеты. Он попросил также назвать закон и конкретную статью, где бы содержался подобный запрет. Полицейский ответил, что руководствуется Уставом постовой службы и тем, что журналист может использовать кадры для дискредитации его в газете.


Затем полицейский потребовал показать документы, удостоверяющие личность. Вологодский предоставил 3 документа: удостоверение личности, удостоверение нештатного сотрудника газеты «Караван», пропуск редакции «Мой Город». Полицейский назвал свою фамилию – Нуржан Насипов, но служебное удостоверение предоставить категорически отказался. Н. Насипов заявил, что должен задержать журналиста, ссылаясь на то, что он уже вызвал дежурную машину. При этом рядом с ним находился сержант Маденов. В течение 40-50 минут эти два сержанта удерживали Виктора на морозе, ожидая патрульную машину. На замечания о том, что полицейские сами нарушают закон о СМИ, полицейские продолжали препятствовать съемке и удерживать журналиста. При этом патрульные заявили, что если подойдет машина, то они задержат Виктора для выяснения личности.

В итоге под давлением полицейских журналист был вынужден удалить в фотоаппарате заснятые кадры. И только после этого его отпустили.

 

Сайт Межд. Фонда защиты свободы слова «Адил соз»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.489 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>