Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Семее за одну срубленную елку лесные браконьеры заплатят более 50 тыс. тенге



В Семее за одну срубленную елку лесные браконьеры заплатят более 50 тыс. тенге

 

В Семее за одну срубленную елку лесные браконьеры заплатят более 50 тыс. тенгеПриближение Нового года, а значит, и обострение многовекового стремления людей украсить жилища елями и соснами, заставило объединиться сотрудников резервата «Семей орманы», городских УВД и УЧС Семея, а также госинспекции Иртышского департамента экологии в проекте «Усиление охраны хвойных молодняков в предновогодний период».

Традиции традициями, но современный стиль мышления, ориентированный на экологичность, диктует новые правила. Прежде всего, специалисты напоминают, что Казахстан – республика малолесная, зеленые массивы занимают всего 4% территории. И еще немного цифр для размышления от тех, кто стоит на страже лесных красавиц. Если пойти на поводу у традиций, то для обеспечения среднестатистической семьи из четырех человек только в Семее потребуется около 90 тыс. елей. А это грозит вырубкой около 20 га молодого леса, для выращивания которого затрачено 1,3 млн. тенге без учета затрат на их защиту от вредителей и болезней и проведение мероприятий по обеспечению их сохранности.


Сейчас отпуск новогодних елок для проведения культурно-массовых мероприятий в регионе производится только по разрешению Комитета лесного и охотничьего хозяйства на основании заявок акимов сельских округов, районов. В бору организовано круглосуточное дежурство. За одну срубленную елку лесным браконьерам грозит штраф на сумму более 50 тыс. тенге.

Айгуль БИДАНОВА

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.837 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>