Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава государства подписал закон «О ратификации Конвенции об охране нематериального культурного наследия»



Глава государства подписал закон «О ратификации Конвенции об охране нематериального культурного наследия»

 

Н. Назарбаев подписал закон "О ратификации Конвенции об охране нематериального культурного наследия"Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «», передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

Текст Закона публикуется в печати.


Целями Конвенции являются охрана нематериального культурного наследия, уважение  нематериального культурного наследия соответствующих сообществ, групп и отдельных лиц, привлечение  внимания на местном, национальном и международном уровнях к важности нематериального культурного  наследия и его взаимного признания, следует из заключения комитета по международным отношениям,  обороне и безопасности палаты.

Нематериальное культурное наследие означает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства. Признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

Для целей настоящей Конвенции принимается во внимание только то, как отмечается в заключении Комитета, нематериальное культурное наследие, которое согласуется с существующими международно-правовыми актами по правам человека и требованиями взаимного уважения между сообществами, группами и отдельными лицами.

Нематериальное культурное наследие проявляется в следующих областях: устные традиции и формы выражения, включая язык в качестве носителя нематериального культурного наследия; исполнительские искусства; обычаи, обряды, празднества; знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной; знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

В соответствии с Конвенцией для обеспечения охраны, развития и повышения роли нематериального культурного наследия каждое государство-участник прилагает усилия с целью принятия общей политики, направленной на повышение роли нематериального культурного наследия в обществе и включение охраны этого наследия в программы планирования; определения или создания компетентного органа по охране нематериального культурного наследия, имеющегося на его территории; содействия научным, техническим и искусствоведческим исследованиям; принятия соответствующих юридических, технических, административных и финансовых мер.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.589 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>