Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области реализован крупнейший нефтегазовый инновационный проект



В Актюбинской области реализован крупнейший нефтегазовый инновационный проект

 

В Актюбинской области реализован крупнейший нефтегазовый инновационный проект В канун Дня независимости страны в Актюбинской области реализован крупный индустриально-инновационный проект, который по праву назван ведущим проектом уходящего года.

Сумма инвестиций в него составила 41 млрд. 700 млн. тенге. Это огромный производственный комплекс ТОО «Казахойл Актобе», состоящий из установки по переработке газа производительностью 50 тысяч кубометров в час на месторождении Алибекмола, и установки по подготовке газа на Кожасае Мугалжарского района.


Примечательно, что за пуском нового производства наблюдала вся страна во время общенационального телемоста с участием Главы государства. Нурсултан Назарбаев дал тогда высокую оценку данному проекту, отметив, что переработка газа сегодня для Казахстана играет важную роль, и актюбинцами в этом направлении делается немало. Ввод такого современного комплекса дает возможность решать теперь постепенно две основные задачи в регионе: полностью перерабатывать и утилизировать добываемый попутный нефтяной газ, уменьшить объем вредных выбросов в атмосферу и значительно улучшить экологическую обстановку в районе нефтедобычи.

В настоящее время на комплексе еще ведутся пусконаладочные работы, так называемая обкатка высокотехнологичного оборудования, а вывод на полный режим специалисты планируют в будущем году. В целом мощность предприятия рассчитана на переработку 420 млн. кубометров попутного нефтяного газа. Суперсовременные технологии позволят производить ежегодно до 320 млн. кубометров товарного сухого газа, 57 тысяч тонн пропанобутановой смеси, до 6 тысяч тонн стабильного газового бензина и до 10 тысяч тонн гранулированной серы. То есть, продукция самая высококачественная и весьма востребованная как на внутреннем, так и внешнем рынках.

По словам генерального директора ТОО «Казахойл Актобе» Андрея Решетнева, основную часть произведенного товарного газа планируется транспортировать потребителям по магистральному трубопроводу, еще часть пойдет на нужды ближайших населенных пунктов региона, в частности Байганинского и Мугалжарского районов. С вводом нового комплекса решается и вопрос трудоустройства: для эксплуатации установок предприятие привлекло более сотни высококвалифицированных специалистов. При этом большое внимание уделяется увеличению казахстанского содержания в объемах товаров, работ и услуг.

Такой же целенаправленной политики старается придерживаться в районе нефтедобычи еще один крупный инвестор области – АО «СНПС-Актобемунайгаз», который не так давно сдал в эксплуатацию три объекта в одном, позволяющие увеличить объемы очистки нефти и газа, и тем самым решать проблемы экологической безопасности. Предусматривает недропользователь ввод еще 2-й и 3-й очередей третьего Жанажолского газоперерабатывающего завода, откуда основная часть очищенного голубого топлива, отвечающая международным стандартам, будет транспортироваться в южные регионы, что обеспечит треть населения страны отечественным дешевым газом. Данный проект находится на личном контроле у Главы государства.

В целом по области за последние два года по программе индустриализации реализован 51 проект на общую сумму 184 млрд. тенге.

Жубаныш БАЙГУРИНОВ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.052 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>