Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Предвыборная гонка в нижнюю палату Парламента набирает обороты



Предвыборная гонка в нижнюю палату Парламента набирает обороты

 

Предвыборная гонка в нижнюю палату Парламента набирает оборотыСегодня Центризбирком страны принял списки первых кандидатов. Ими, как и ожидалось, оказались претенденты от правящей политической силы. Пока фавориты кампании регистрировали списки, их политические оппоненты обвиняли конкурентов в воровстве предвыборных идей. Активизировались сегодня и экс-депутаты от Ассамблеи народа Казахстана, которые снова рвутся в Парламент. Наши столичные корреспонденты оказались в гуще предвыборного ажиотажа и заявляют - то ли еще будет.

Рулевые партийного списка правящей силы даже в ЦИК входят стройными рядами. Бесспорные фавориты предвыборной гонки уже на старте оказались первыми во всем. Первыми провели партийный съезд и назвали своих кандидатов, первыми занесли сегодня партийные списки в Центризбирком. Вот в этом чемодане весь цвет и свет партии власти. Очевидно, что в Парламент не войдут все 127 кандидатов - но зарегистрируют наверняка всех. Хотя сами нуротановцы скоромничают


КУМАР АКСАКАЛОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА НДП «НУР ОТАН»:

- Это решит только Центризбирком!

А политические соперники «Нур Отана» уже вступили в предвыборную схватку. Сегодня руководство КНПК созвало в Астане пресс-конференцию, на которой обвинило своих оппонентов ни много - ни мало в воровстве предвыборных тезисов. Весьма размыто объясняют - каких именно, и уж совсем не говорят - кто именно? Но призывают обезличенных воров-конкурентов, чтобы каждый ухаживал за своей платформой и не сватался на чужие идеи.

ВЛАДИСЛАВ КОСАРЕВ, ПЕРВЫЙ СЕКРЕТАРЬ КНПК:

- Это будет похоже на то, что за какой-то девушкой ухаживают двое, а то и трое, и от этого будет не лучше, а еще хуже! Мы хотим, чтобы мы договорились - не надо перехватывать, если кто-то пошел на свидание, то не надо переходить дорогу.

Добрачное, вернее предвыборное смятение царит и в дружном стане Ассамблеи народа Казахстана. Все девять экс-депутатов от этого органа не против вернуться в Парламент, но по обычаю кивают наверх. Мол, как порешают в высоких кабинетах, так и поступят. А пока в ожидании собственной участи, едва ли хором говорят, как хорошо, что их распустили.

РОЗАКУЛ ХАЛМУРАДОВ, ЭКС-ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Вот все критиканы сейчас говорят, как плохо, что однопартийный парламент. Вот чтобы не говорили так, чтобы не давать повода этим критиканам и болтунам, мы и поступали так!

К слову, выборы депутатов от Ассамблеи народа пройдут на день позже основной кампании. А имена кандидатов станут известны ближе к новому году, на заседании совета. Мест, как известно, для них всего девять, а народов, проживающих в Казахстане, больше ста тридцати. Конкуренция жесткая, и эксперты уже говорят, как бы предстоящие выборы не внесли раскол в дружные ряды самого многонационального органа.

Адильхан Шайков

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.805 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>