Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Сыздыкова требует объяснений по вопросу продажи акций БТА-Банка Сбербанку России



Депутат Сыздыкова требует объяснений по вопросу продажи акций БТА-Банка Сбербанку России

 


АСТАНА. 20 октября. BNews.kz - Депутат Мажилиса Бахыт Сыздыкова требует от правительства объяснений по вопросу продажи акций БТА-Банка Сбербанку России. С соответствующим депутатским запросом на имя премьер-министра РК Карима Масимова она обратилась в ходе пленарного заседания палаты.

“В СМИ прошло сообщение что Сбербанк России собирается покупать акции БТА-Банка. Мне хочется знать, почему совсем недавно мы из государственного бюджета вложили огромные средства для того, чтобы БТА Банк встал на ноги, и вдруг иностранный банк заявляет о его покупке. Чем вызвана такая необходимость (продажи акции БТА Банка - прим. агентства), и каковы будут последствия для наших граждан - вкладчиков банка”, - сказала Б.Сыздыкова.

«Очень хотелось бы, чтобы или правительство, или Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в средствах массовой информации разъяснили плюсы и минусы этой сделки, чтобы не вызывать не нужного ажиотажа среди населения», - добавила депутат.

При этом Б. Сыздыкова подчеркнула, что процесс продажи акций БТА-Банка должен стать прозрачным, потому что «этот вопрос касается не только деятельности одного из крупнейших банков нашей страны, но и затрагивает интересы граждан».

Напомним, что на днях председатель правления ОАО «Сбербанк» России Герман Греф подтвердил интерес к покупке АО «БТА - Банка».

«Окончательное решение будет зависеть от целого ряда факторов, которые мы сейчас обсуждаем, от окончательного подведения итогов под всеми процедурами, связанными с реструктуризацией и выявлением всех видов юридических рисков, но я подтверждаю наш интерес к этой сделке, и мы очень благодарны нашим казахстанским партнерам за открытость», - прокомментировал этот вопрос журналистам Г.Греф.

Глава Сбербанка отказался от комментариев о стоимости покупки БТА- Банка, напомнив, что до реструктуризации она была отрицательной.

«Вопрос в том, насколько удастся реабилитировать целый ряд его проблемных активов, большое число проблемных активов находится как раз в России. Целый ряд активов является проблемным, в том числе для Сбербанка. Мы во всяком случае будем работать вместе, чтобы в течение целого ряда мест можно было бы капитализировать(эти активы – прим. агентства)», - добавил Г. Греф.

Греф отметил, что до конца 2010 года Сбербанк «может выработать схему и начать работу по приходу в банк».

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.244 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>