Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Внедрение ЕНСЗ направлено на повышение качества медицинских услуг



Внедрение ЕНСЗ направлено на повышение качества медицинских услуг

 

Внедрение ЕНСЗ направлено на повышение качества медицинских услугОсновными принципами Единой национальной системы здравоохранения (ЕНСЗ)  является обеспечение свободного выбора пациентом врача и медицинской организации, формирование конкурентной среды оказания медицинских услуг, работа медицинских организаций, направленная на достижение конечных результатов и оплату медицинских услуг по фактическим затратам, сообщает  Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Внедрение ЕНСЗ предусмотрено в Государственной программе здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы. Данная программа  реализуется Правительством РК во исполнение поручения Главы государства, сформулированного в ежегодном Послании народу Казахстана.


«К 2013 году будет сформирована Единая национальная система здравоохранения, которая повысит качество первичной медико-санитарной помощи» - сказал  Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаева на 13 съезде НДП «Нур Отан».

В свою очередь, Премьер-Министр отметил, что внедрение ЕНСЗ направлено на повышение качества медицинских услуг и, в конечном итоге, преследует пациентоориентированность системы здравоохранения.

«Государственная программа развития здравоохранения до 2015 года ориентирована на укрепление Единой национальной системы здравоохранения за счет улучшения управления, повышения эффективности использования бюджетных средств, расширения доступности и повышения качества лекарственных средств, а также усиления профилактических мероприятий» - сказал Премьер-Министр Карим Масимов, выступая на заседании Парламентской фракции НДП «Нур Отан».

По данным Минздрава, сейчас пациентам предоставлены большие права по выбору медицинской организации и врача, что является мощным стимулом для повышения качества оказываемых медицинских услуг, в том числе и за счет развития конкуренции в сфере здравоохранения.

Правом свободного выбора стационара за 9 месяцев 2011 года воспользовались более 487 тысяч человек, получившие лечение в стационарах в плановом порядке, при этом 43% из них составляли сельские жители. При этом в своем регионе пролечились 90% граждан, из них сельских 44%, выехали в другие регионы 2%, из них сельских жителей 66%, в республиканских клиниках специализированную помощь получили 8% жителей, из них сельские жители составляли 29%.

Кроме того, уже более 800 тысяч граждан воспользовались услугой самостоятельного выбора стационара через интернет-портал «Бюро госпитализации».

«Являясь частью Единой национальной системы здравоохранения, портал Бюро госпитализации реализует право пациентов на свободный выбор медицинской организации и доступность оказываемых медицинских услуг при плановой госпитализации», - отмечают в ведомстве.

В условиях сегодняшнего стабильного финансирования и формирования конкурентной среды в регионах развиваются высокие технологии и новые методы диагностики и лечения. По итогам отчетного периода высокоспециализированную медицинскую помощь получили около 12 тыс. граждан, из них 30% составляли сельские жители.

Одним из важнейших результатов в текущем году стало широкое развитие кардиохирургической помощи. Число пациентов, получивших эту помощь, достигло 5 500 человек (около 46%).

Необходимо подчеркнуть, что ежегодное увеличение количества пациентов с онкологической патологией требует и увеличения коечного фонда, однако, в условиях ЕНСЗ развитие стационарозамещающей помощи обеспечило лечение в дневных стационарах 13 642 пациентов с онкопатологией. Это позволило снизить темп прироста числа госпитализаций в круглосуточные стационары с 3,5% до 1,9% в 2010 году и до 0,5% в 2011 году (прогноз).

Для внедрения данной системы тщательно изучен мировой опыт. В таких странах как  Австралия и Новая Зеландия складывалась та же ситуация, что и  в нашей стране. Порядка двух десятилетий назад практически весь централизованный бюджет на здравоохранение Новой Зеландии шел на стационары, а первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) финансировалась по «остаточному» принципу. Сегодня в этой стране внедрена система единого плательщика, организованы региональные управления и объединены расходы стационаров и ПМСП, создано национальное агентство по финансированию здравоохранения и госзаказ распределяется как в государственных, так и в частных стационарах, введено финансирование на основе подушевого принципа.

С внедрением в Казахстане стимулирующего компонента к подушевому тарифу для медицинских работников первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) появился реальный стимул для активного проведения профилактической работы на амбулаторно - поликлиническом звене. Так, с 1 сентября текущего года начато пилотное внедрение оплаты по клинико-затратным группам в 10 медицинских организациях республики.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.066 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>