Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ежегодный выпуск специалистов профтехобразования увеличился на 47 %



Ежегодный выпуск специалистов профтехобразования увеличился на 47 %

 

Ежегодный выпуск специалистов профтехобразования увеличился на 47 %По поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева в 2008 году была принята специальная Государственная программа развития ТиПО. В результате год 20-летия Независимости страны система профтехобразования завершает значительными успехами, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Премьер-министра РК.

Техническое и профессиональное образование стало доступнее для молодежи. Так, на 10 тысяч населения в 1991 году было 308 учащихся, в 2011 году – 401 учащийся. При этом количество учебных заведений ТиПО возросло на 25 % (с 718 до 894), на 30 % выросло число обучающихся (в 1991 году- 464 тысячи, в 2011 году- 603 тысячи).


Вместе с тем, только за последние 15 лет ежегодный выпуск специалистов вырос на 47 % (в 1996 году - 130 тысяч выпускников, в 2010 году - 191,2 тысячи). А средние расходы на одного обучающегося возросли в 5 раз (в 1996 году -34 тысячи, в 2010 году- 197 тысяч).

Наряду с этим, в системе профтехобразования произведены качественные преобразования. В 2010 году ТиПО Казахстана стало участником Туринского процесса, объединяющем сравнительными исследованиями 29 стран Европы и Центральной Азии.

С учетом международной практики Казахстан первый среди стран СНГ создал на базе бывшего начального и среднего профессионального образования систему технического и профессионального образования, что позволило придать подготовке кадров техническую направленность и присваивать несколько уровней квалификации.

Мировой опыт показывает, что бизнес принимает активное участие процессе подготовки профессиональных кадров. В Казахстане только в этом году в рамках партнерства предприятиями предоставлено более 150 тысяч рабочих мест для прохождения производственной практики. Четыре тысячи человек обучаются за счет средств предприятий на сумму 274 млн тенге. Более трех тысяч обучающихся получают стипендии.

Госпрограммой развития образования предусмотрено дальнейшее обновление содержания и инфраструктуры ТиПО. На эти цели до 2015 года выделено более 90 млрд тенге. Так, для корпоративного управления учебными заведениями  создан Холдинг АО «Кәсіпқор». Модель «Кәсіпқор» уже распространяется на региональном уровне. В сентябре этого года создан аналогичный центр в Восточно-Казахстанской области.

«Создание такой точки роста в техническом профобразовании назрело, холдинг должен стать такой же моделью как «Назарбаев интеллектуальные школы» в среднем образование и «Назарбаев Университет» в высшем», - заявил ранее Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов.

Сегодня межведомственная модель управления ТиПО внедрена не только на республиканском, но и на отраслевом и региональном уровнях. 432 попечительских, 16 региональных, 14 отраслевых советов и Национальный совет под председательством Премьер-Министра страны координируют наиболее важные вопросы кадрового обеспечения экономики.

Масштабные задачи по обеспечению кадрами индустриальных проектов поставлены в Госпрограмме форсированной индустриализации на 2010-2014 годы. Так, за полтора года ее реализации создано 29 тысяч новых постоянных рабочих мест. В рамках Программы «Занятость - 2020» профессиональным обучением охвачено 60 тысяч человек. С 2012 года предусматривается возмещение до 70 % расходов работодателей на обучение специалистов. Кроме того, с активным участием работодателей и международных экспертов за счет займа Всемирного Банка запущен проект модернизации ТиПО стоимостью 33 млн долларов США.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.299 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>