$

Выстояли. В Кубке УЕФА «Кайрат» обыграл бельгийский клуб

Выстояли. В Кубке УЕФА «Кайрат» обыграл бельгийский клубМини-футбольный клуб «Кайрат» в первом матче Элитного раунда Кубка УЕФА оказался сильнее чемпиона Бельгии «Шателино». В непростой встрече за счет точных ударов Андре и Алешандро он сумел одержать первую победу в квартете, признанным всеми футзальными специалистами «группой смерти».

Несмотря на то, что «Кайрат», по статусу, считался фаворитом матча, бельгийцы еще в дебюте игры показали всей футзальной Европе: «Шателино» не стоит сбрасывать со счетов. Уже на третьей минуте Шайбай обескуражил голкипера алматинского клуба, открыв счет своим голам в этом розыгрыше главного клубного турнира старого света. Правда, кайратовцам потребовалось всего пять минут, чтобы прийти в себя и восстановить равновесие, а уже под занавес первого тайма обладатели бронзовых наград Кубка УЕФА прошлого сезона, воспользовавшись ошибкой капитана соперников, провели показательную контратаку, где точным ударом отметился новобранец из Бразилии Алешандре.

Перерыв нисколько не расслабил футболистов из Казахстана, и в одной из атак Алешандре отметился дублем, завершив трехходовку, начатую Фелипе. После «Кайрат» имел, по меньшей мере, еще пять-шесть возможностей для того, чтобы увеличить отрыв от преследователей, однако за пять минут до финального свистка получили мяч в свои ворота. «Шателино» применил довольно рискованную тактику, где кипер постоянно подключался к атакам, оставляя при этом неприкрытым створ свои ворот. И эта авантюра была оправдана - сам страж ворот в одной из атак сократил счет до минимума и заставил казахстанских болельщиков изрядно понервничать в последней пятиминутке.

В этот момент алматинцы напомнили команду двухлетней давности, когда «Кайрат» больше играл от обороны, нежели подумывал об атакующих действиях. Несколько раз русскоговорящий вратарь Игита принимал удар на себя, а защитникам пришлось выложиться по полной, дабы не позволить сопернику уравнять шансы и поставить под сомнение попадание наших футболистов в «финал четырех». Благо, что кайратовцы все-таки выстояли и занесли в свой актив первые три очка.

Расслабляться, правда, еще очень рано: уже сегодня подопечные Жоао Барбозы встретятся с сербским «Экономацом», который в первый день проиграл фавориту группы московскому «Динамо» со счетом 1:9.

«Кайрат» (Алматы) - «Шателино» (Бельгия) 3:2 (2:1)

Голы: Шайбай 3 (0:1), Андре 8 (1:1), Алешандре 20 (2:1), Алешандре 23 (3:1), Буранелло 35 (3:2)

Кайрат: Игита, Халявин - Лео, Фумаса, Алешандре, Фелипе, Лео Сантана, Андре, Жива, Сулейменов, Катата, Мурзабаев

Шателино: Буранелло, Сьяссья, Кло - Шайбай, Лилиу, Лео, Омар Раху, Арслан, Сальхи, Зико, Труссар, Канарис

Судьи: Айхлер (Германия), Колев (Болгария)

Предупреждения: Фелипе 33