Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане обеспечивается полная доступность медицинской помощи населению



В Казахстане обеспечивается полная доступность медицинской помощи населению

 

В регионах развиваются высокие технологии и новые методы диагностики и лечения За последние 20 лет в Казахстане отмечается планомерное развитие здравоохранения. Для обеспечения доступности медицинской помощи населению республики действует гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), перечень которого утвержден Правительством РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

С текущего года для социально-незащищенных групп дополнительно включены дорогостоящие виды исследования. Включена ортодонтическая помощь детям с врожденной патологией челюстно-лицевой области, экстракорпоральное оплодотворение, проведение скрининговых исследований на диагностику вирусных гепатитов «В» и «С» детей с заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, находящихся на гемодиализе, имеющих в анамнезе оперативные вмешательства, переливание крови и ее компонентов.


В организации первичной медико-санитарной помощи с 2011 года введены должности социальных работников, психологов, вторых медсестер для участковых терапевтов и третьих медсестер для врачей общей практики.

Для обеспечения доступности медицинской помощи населению, особенно сельскому, проживающему в отдаленных и труднодоступных регионах страны, проводится определенная работа для развития транспортной медицины. Уже второй год оказывается медицинская помощь поездами, оснащенными необходимым медицинским оборудованием и укомплектованными бригадами врачей. В первом полугодии 2011 года консультативно-диагностическими поездами «Денсаулык» и «Жардем» были оказаны 180 425 лечебно-диагностических услуг. С 26 сентября текущего года в рамках Государственной программы «Саламатты Қазақстан» начал свою работу третий консультативно - диагностический поезд «Саламатты Қазақстан».

На сегодняшний день закуплены и поставлены в регионы 17 передвижных медицинских комплексов (ПМК). Всего за текущий период функционирования ПМК медицинским осмотром охвачено почти 100 тысяч человек. Республиканским координационным центром по санитарной авиации с начала работы (с июля 2011 года) осуществлено около 200 вылетов.

В рамках профилактических медицинских осмотров (скринингов) во всех регионах за 9 месяцев 2011 года всего по республике осмотрено более 2 млн. человек.

Совокупный объем стационарной и стационарозамещающей помощи по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличен на 20%, что обеспечивает полную доступность медицинской помощи.

В регионах развиваются высокие технологии и новые методы диагностики и лечения. По итогам отчетного периода высокоспециализированную медицинскую помощь получили около 12 000 граждан, из них 30% составили сельские жители.

За последнее время в республике предпринимаются серьезные меры по развитию отечественной трансплантологии, позволившие увеличить количество проводимых трансплантаций органов и тканей. Если в 2009 году было выполнено лишь 4 пересадки, то в 2010 году проведено 8 операций по пересадке почек от живых родственных доноров. Также впервые была выполнена аутологичная трансплация костного мозга. Только за 7 месяцев 2011 года проведено 5 аутологичных и одна аллогенная трансплатация костного мозга, 9 трансплатаций почек.

Министерством здравоохранения проводится работа по созданию Республиканского Центра трансплантации органов и тканей. Реализация данного проекта позволит ежегодно экономить значительные суммы, в связи с сокращением количества выезжающих на трансплантацию за рубеж.

Правом свободного выбора стационара воспользовались более 487 тысяч человек, получивших лечение в стационарах в плановом порядке, при этом 43% из них составляли сельские жители. В своем регионе пролечились 90% граждан, выехали в другие регионы 2,0%, в республиканских клиниках специализированную помощь получили 8% жителей.

Из общего количества госпитализированных 95% граждан были госпитализированы до 20 дней ожидания, только 5% граждан ожидали  госпитализации свыше 20 дней.

В целом следует отметить, что в Казахстане обеспечивается полная доступность медицинской помощи населению.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.340 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>