Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске состоялась конференция «Государственный язык и казахстанский патриотизм как фактор построения конкурентоспособного государства»



В Петропавловске состоялась конференция «Государственный язык и казахстанский патриотизм как фактор построения конкурентоспособного государства»

 

В Петропавловске состоялась конференция "Государственный язык и казахстанский патриотизм как фактор построения конкурентоспособного государства"Ее организаторами выступили общественный фонд «Казахстанский центр социальных технологий» и сотрудники Северо-Казахстанского государственного университета (СКГУ) им. Манаша Козыбаева.

Место проведения этого мероприятия, цель которого – содействие повышению престижа казахского языка, поддержка Государственной программы функционирования и развития языков и развитие патриотизма, выбрано не случайно. В области, где большой процент русскоговорящего населения, вопросы применения государственного языка особенно актуальны. По словам директора Института языков и литературы СКГУ Жанар Таласпаевой, в университете в этом плане проводится большая работа. Так, преподаватели кафедры казахского языка дают бесплатные уроки для всех студентов, многие из которых затем углубленно изучают государственный язык. На нем проводится множество конкурсов, олимпиад, встреч. Не стала исключением и нынешняя конференция, в которой, кроме студентов и преподавателей СКГУ, приняли участие представители государственных органов, ученые из Астаны, Павлодара, Семея, Тараза. Среди гостей – Мухамбедия Ахметов – профессор кафедры профилактической медицины медицинского университета Астаны, автор русско-казахско-английского медицинского словаря.– Многие говорят, что язык – это только средство передачи информации, но ведь информацию можно передавать и языком глухонемых, пальцевым алфавитом, азбукой Морзе, – сказал Ахметов. – Язык – более великая вещь. А казахский язык – очень богатый язык, с помощью которого можно выразить любые тонкие чувства, любые переживания. Но сегодня он требует более бережного, внимательного отношения. Филологи бьют тревогу по поводу того, что русский язык засорен жаргонизмами, сленгизмами, иностранизмами. Но если русский язык сегодня болен, то казахский язык просто лежит в реанимации. Мы говорим о патриотизме, значит, о любви к Родине, которая может выражаться только в действиях, в том числе по реанимации казахского языка. И рецепт здесь один: говорите на нем, применяйте постоянно. Без живого применения нет развития языка!


Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.135 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>