Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Назарбаев Университет» сотрудничает с ведущими мировыми вузами



«Назарбаев Университет» сотрудничает с ведущими мировыми вузами

 

"Назарбаев Университет" сотрудничает с ведущими мировыми вузамиВ реформированной системе образования Казахстана одним из важнейших направлений развития является международное сотрудничество. «Назарбаев Университет», созданный по инициативе Главы государства, призван обеспечить опережающее развитие и выход на международный уровень системы образования и науки Казахстана, а также способствовать становлению Астаны в качестве научно-образовательного центра Евразии.

«Мы обязаны обеспечить новый уровень развития университетского образования и науки. Сегодня на базе нового «Назарбаев Университета» формируется инновационная модель высшего учебного заведения, ориентирующаяся на запросы рынка. Она призвана стать образцом для всех казахстанских вузов», - заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая с Посланием народу Казахстана в январе 2011 года.


«Второй год работает «Назарбаев Университет» в партнерстве с университетами, входящими в 30-ку лучших вузов мира. Студенты первого набора уже приступили к обучению по программе бакалавриата в трех школах – инженерии, наук и технологий, социальных наук», – заявил Премьер-Министр – Председатель Попечительского совета «Назарбаев Университета» Карим Масимов.

Каждая школа и центр «Назарбаев Университета» создается в сотрудничестве с ведущими университетами и научными мировыми центрами. University College London является партнером Школы инженерии и подготовительной программы Foundation; iCarnegie, affiliate of Carnegie Mellon University – партнер Школы наук и технологии; University of Wisconsin-Madison – партнер Школы гуманитарных и социальных наук; Duke University Fuqua School of Business –  партнер Высшей Школы бизнеса; National University of Singapore, Lee Kuan Yew School of Public Policy – партнер Высшей Школы государственной политики; University of Pennsylvania – партнер Центра по образовательной политики; University Pittsburgh Medical Center – партнер Центра наук о жизни; Lawrence Berkley National Laboratory – партнер Центра по энергетическим исследованиям; Argonne National Laboratory – партнер Междисциплинарного инженерного центра.

В настоящий момент «Назарбаев Университет» имеет соглашение о сотрудничестве с исследовательским подразделением Гарвардского Университета - Partners Harvard Medical International Inc по созданию медицинской школы.

Кроме того, в «Назарбаев Университете» проводится обмен опытом и совместные научные исследования. В январе 2011 года университет посетила делегация из Франции представителей университетов и научных центров Франции во главе с сенатором Монтескью. Французская сторона презентовала проект по созданию кластерного «Казахстанско-Французского научно-исследовательского Института». Предлагается, что институт будет проводить обучение студентов и заниматься научными исследованиями.

Также в текущем году в «Назарбаев Университете» состоялись лекции лауреатов Нобелевской премии по химии 2006 г. доктора Роджера Дэвида Корнберга и премии по экономике 2005 г. доктора Исраэля Роберта Джона Ауманна.

Следует отметить, что зарубежные инвестиционные компании проявляют интерес к сотрудничеству с вузом. Так, «Назарбаев Университет» подписал меморандум о сотрудничестве с британской компанией «BG International Limited» и с российской нефтяной компанией ОАО «Лукойл».

В рамках этих соглашений предусмотрено повышение квалификации профессорско-преподавательского состава «Назарбаев Университет» в университетах Великобритании, а также финансирование студенческих социальных программ и проектов.

Планируется, что образовательные программы, соответствующие лучшей международной практике, новые стандарты проведения научных исследований, принципы автономности и академической свободы, апробированные на базе «Назарбаев Университета», в последующем будут распространены во всех вузах страны.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.426 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>