Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Законопроект о господдержке индустриально-инновационной деятельности одобрил мажилис в первом чтении



Законопроект о господдержке индустриально-инновационной деятельности одобрил мажилис в первом чтении

 

Законопроект о господдержке индустриально-инновационной деятельности одобрил мажилис в первом чтенииЗаконопроект «» одобрил мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана в первом чтении на пленарном заседаниии в среду.

С докладом выступил первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау, а содоклад - член комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Мейрам Пшембаев.


Законопроектом предусматривается стимулирование развития индустриальной деятельности, внедрение высокотехнологичных, наукоемких, экологически чистых и конкурентоспособных производств.

Проекта закона предполагает также формирование индустриально-инновационного малого и среднего бизнеса, обеспечение комплексного и рационального индустриально-инновационного развития регионов республики, увеличение производительности и производственных мощностей.

Законодательные нововведения направлены на внедрение управленческих технологий.

В ходе рассмотрения законопроекта на заседаниях рабочей группы депутатами внесены поправки, в части: упорядочения и оптимизации предоставления инновационных грантов субъектам индустриально-инновационной деятельности; уточнения субъектов индустриально-инновационной системы, осуществляющих поддержку индустриально-инновационной деятельности и их функции.

Депутатские поправки направлены на конкретизацию индустриально-инновационной инфраструктуры, а именно деятельности центров коммерциализации технологий; технопарков и отраслевых конструкторских бюро. И исключение показателей единой карты приоритетных товаров и услуг.

Парламентариями, кроме того, сделаны поправки в части: определения субъектов индустриально-инновационной деятельности, которым предоставляются земельные участки, без проведения конкурса. И наряду с этим, систематизации и порядка предоставления сервисной поддержки и возмещения части затрат по продвижению товаров, работ и услуг на внутреннем рынке и продвижению отечественных обработанных товаров, услуг на внешние рынки.

Помимо всего уточнены и конкретизированы нормы, регламентирующие компетенцию Правительства, госорганов и местных исполнительных органов в сфере ИИД, а также основные понятия.

В целом в рабочую группу по законопроекту поступило 220 поправок, которые были всесторонне рассмотрены на ее 14 заседаниях и расширенном заседании Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, общественных объединений и организаций.

Вместе с основным законопроектом на обсуждение депутатов в среду вносятся сопутствующие поправки. Предусматривается коррекция Земельного и Налогового кодексов, законов: «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», «Об акционерных обществах», «О регулировании торговой деятельности», «О концессиях», «О государственных закупках», «О Фонде национального благосостояния», «О недрах и недропользовании».

При этом депутатами внесены предложения, направленные на: предоставление налоговых льгот (преференции) технологическим паркам и отраслевым конструкторским бюро; юридическим лицам, реализующим инвестиционные стратегические проекты; уточнение исполнения обязательств по финансированию научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ недропользователем как в рамках контракта на недропользование, так и в деятельности, не связанной с контрактом на недропользование, направленной на получение продукции (переделов) с высокой добавленной стоимостью.

Депутаты также одобрили в первом чтении сопутствующий проект закона «О внесении изменений и  дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной  поддержки индустриально-инновационной  деятельности».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.835 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>