Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Запрещать деятельность салафитов не стоит



Запрещать деятельность салафитов не стоит



 

Запрещать деятельность салафитов не стоитВведение официального запрета на деятельность последователей исламского радикального течения «Салафия» в Казахстане нецелесообразно, считает старший сотрудник Национального центра культуры и религий при госагентстве по делам религий Аманбек Мукашев.


«Принимать официальное решение о запрете - нет смысла. Не думаю, что они будут открыто, активно объединяться, попытаются зарегистрироваться официально. А если и попытаются - никто такой регистрации не допустит», - сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Казахстан».

По мнению эксперта, введение подобного запрета может негативно повлиять на двусторонние отношения республики с некоторыми странами мусульманского мира. «Во-первых, при рассмотрении этого вопроса надо помнить, что они - граждане Казахстана, и мы обязаны уважать свободу выбора, гарантированную Конституцией. Также нам надо учитывать наши взаимоотношения с мусульманскими странами, где эта религия считается государственной, к примеру, в Саудовской Аравии», - сказал А. Мукашев в этой связи.

Сотрудник центра напомнил, что последователи течения «Салафия» в последние годы распространились в сельской местности на западе страны.        «Там они создают «кружки по интересам» в аулах, в основном при мечетях, которые находятся вне ведения Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК). Таких мечетей немного осталось, около 20, - отметил он. - Но последователи «Салафии» приходят молиться и в другие мечети. Их сразу можно отличить - они бородатые, с поднятыми штанинами брюк, уходят после молитвы первыми. Потом они собираются группами, в которых можно заметить миссионера».

По мнению А. Мукашева, основным эффективным способом противодействия распространению данного течения является просвещение и пропаганда норм канонического ислама. «Надо объяснять, рассказывать им о настоящем исламе. И здесь необходима работа не только ДУМК, но всего общества», - считает А. Мукашев.

«В целом же в республике религиозная ситуация остается стабильной. События в Актобе и Атырау - это вспышки, которые периодически наблюдаются у нас, и их истоки лежат за границей. Внутри же страны предпосылок для появления и расползания экстремизма не существует», - заключил он.

В начале июня в Актюбинской области произошел вооруженный конфликт между преступной группой, состоящей из местных жителей, и полицией. В результате погибли 2 полицейских, спецназовец, еще трое были ранены. Девять членов преступной группы были уничтожены при задержании, двое выживших осуждены на пожизненное заключение.

Местные СМИ не исключали, что к убийству полицейских могли быть причастны сторонники исламского радикального течения «Салафия». Однако в МВД Казахстана эту версию опровергли.

После этих событий ДУМК заявило, что салафитское течение является опасным и призвало власти страны запретить его. Под данным ДУМК, течение «Салафия» получила распространение в западных нефтеносных регионах страны - Атырауской, Мангистауской, Актюбинской областях.

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.350 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>