Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане создано правовое поле для развития академической мобильности



В Казахстане создано правовое поле для развития академической мобильности

 

В Казахстане создано правовое поле для развития академической мобильностиВ Казахстане создано правовое поле для развития академической мобильности в рамках внедрения Болонского процесса, являющегося одним из эффективных путей повышения качества подготовки кадров в свете интеграции в европейскую зону высшего образования, сообщает МОН РК для сайта Pm.kz.

«Новые правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, предусматривают шкалу оценивания кредитной технологии в Казахстане и ECTS и взаимозачетов образовательных программ; организацию академической мобильности в рамках казахстанской модели перезачета кредитов по типу ECTS; использование Европейской системы трансферта и накопления кредитов в учебном процессе; модульное построение образовательных программ», - говорится в сообщении ведомства.


Отмечается, что первые шаги в продвижении академической мобильности уже сделаны. В 2011 году впервые государством поддержано обучение обучающихся в зарубежном вузе в течение одного академического периода. Обучающиеся получили возможность выехать на обучение в лучшие вузы стран Европы, Юго-Восточной Азии и СНГ на один академический период.

Вместе с тем разработан механизм внутренней академической мобильности по принципу «региональный вуз – национальный университет», когда студенты региональных вузов могут пройти обучение в ведущих вузах республики. Дисциплины или модули по соответствующим специальностям, пройденные в другой организации образования, будут признаваться сторонами и освоенные кредиты будут перезачитываться.

В целях поддержки студентов два раза в год по итогам экзаменационных сессий на конкурсной основе обучающимся на платной основе присуждаются вакантные образовательные гранты, высвободившиеся в процессе получения высшего образования, в разрезе специальностей обучения.

При этом решением Республиканской конкурсной комиссии присуждены вакантные образовательные гранты: в 2009 г. – 3764 студентам, в 2010 г. – 3389, по итогам зимней экзаменационной сессии в 2010-2011 учебном году – 2690.

Акимы, социальные партнеры, ректоры высших учебных заведений принимают активное участие в социальной поддержке студентов.

Рекомендательные параметры имеют рекомендательный характер и являются полезными в продвижении принципов Болонского процесса. Это такие параметры, как единые европейские оценки, активная вовлечённость студентов, социальная поддержка малообеспеченных студентов, образование в течение всей жизни.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.271 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>