Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прощание с академиком Зимановым



Прощание с академиком Зимановым

 

Прощание с академиком Зимановым В Алматы в воскресенье в ГАТОБ им. Абая состоялось прощание с известным академиком, доктором юридических наук, профессором Салыком ЗИМАНОВЫМ.

На траурном митинге выступили председатель сената парламента РК Кайрат Мами, председатель Конституционного совета Игорь Рогов, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, министр образования и науки Бакытжан Жумагулов, академик НАН Султан Сартаев, депутат мажилиса Кенжегали Сагадиев.


Глава государства Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования родным и близким ученого, видного общественного деятеля Салыка Зиманова в связи с его кончиной.

«Салык Зиманов внес неоценимый вклад в развитие казахстанской юридической науки, в процветание независимого государства. Этот человек был для нас примером человечности и мудрости, аксакалом весов справедливости. Убежден, этот человек со светлой душой и чистым сердцем, посвятивший жизнь служению народу, навсегда сохранится в народной памяти. Его научное наследие и назидания должны служить примером для следующего поколения. Пусть земля ему будет пухом, а душа в раю», - говорится в телеграмме.

С.Зиманов был членом комиссии по подготовке исторического конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан», руководил экспертной группой по проекту Конституции РК 1993 года.

Известный ученый-правовед был автором более 200 научных работ по вопросам политической истории, федеративного устройства СССР и политико-правовой мысли народов Казахстана и Центральной Азии.

С. Зиманов - участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды и др.

Известный юрист скончался 4 ноября в Алматы на 90-м году жизни. Похороны С. Зиманова состоялись на Кенсайском кладбище в Алматы.

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.993 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>