Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


При Верховном Суде РК планируется создать Судебное жюри



При Верховном Суде РК планируется создать Судебное жюри

 

При Верховном Суде РК планируется создать Судебное жюриПравительством РК одобрен к рассмотрению проект Конституционного закона «».

Нормами проекта упраздняются дисциплинарно-квалификационные коллегии с передачей полномочий по возбуждению дисциплинарного производства, рассмотрения дисциплинарных дел в отношении судей Судебному жюри.


К полномочиям Судебного жюри предлагается отнести определение профессиональной пригодности действующего судьи; возбуждение дисциплинарного производства; наложение дисциплинарных взысканий.

При этом Судебное жюри будет функционировать только при Верховном Суде с соответствующим представительством районных судов, областных судов и Верховного Суда. Образование областных структур Судебного жюри не предусматривается.

Кроме того, с целью установления высоких критериев и стандартов для кандидатов в судьи закрепляется положение, согласно которому лица, закончившие обучение в специализированной магистратуре, освобождаются от сдачи экзамена в течение пяти лет со дня окончания обучения.

Также предусматривается норма, направленная на выплату выходного пособия в размере четырех среднемесячных заработных плат судье в случае прекращения его полномочий в связи с сокращением общего числа судей районных судов, областных судов, Верховного Суда.

При этом освобождение от должности судьи по указанным основаниям допускается только в случаях, когда сокращение невозможно провести за счет имеющихся вакантных единиц судей.

Во исполнение поручения Главы государства, данного на V съезде судей республики, срок полномочий председателей районных судов сокращается до трех лет. Принятие закона позволит обеспечить неукоснительное соблюдение конституционных принципов, которые будут способствовать полному и независимому осуществлению правосудия.

 

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.653 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>