Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы учрежден Консорциум руководителей архитектурных вузов и факультетов стран СНГ



В Алматы учрежден Консорциум руководителей архитектурных вузов и факультетов стран СНГ

 

В Алматы учрежден Консорциум руководителей архитектурных вузов и факультетов стран СНГСегодня в Фонде Первого Президента Республики Казахстан в Алматы состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Архитектурное образование в современном мире: проблемы и перспективы», посвященной 50-летию основания архитектурного образования в Казахстане.

«Архитектура играет немаловажную роль, формируя материальную среду общественных процессов. Как и во всех сферах жизни общества, в развитии современной казахстанской архитектуры есть еще немало проблем, которые предстоит решить совместными усилиями ученых и практиков, а также фантазией и энергией молодых специалистов. Надеюсь, что открываемая сегодня конференция внесет свой вклад в освещение актуальных задач архитектурного образования и архитектурной практики в Казахстане. Несомненно, что в этом поможет опыт специалистов стран СНГ, которые активно участвуют в конференции, раскрывая новые грани проблемы и щедро делясь своими достижениями», - подчеркнул ректор КазНТУ им. Сатпаева, профессор, академик Жексенбек Адилов.


В рамках конференции учрежден Консорциум руководителей архитектурных вузов и факультетов стран СНГ. Это - общественная организация, целью которой будет выработка единых методических подходов в архитектурном образовании на постсоветском пространстве с учетом положений Болонской декларации и региональной специфики развития архитектурных школ.

На пленарном и секционных заседаниях конференции рассмотрят и обсудят широкий круг вопросов: осмысление роли архитектурного образования в современном обществе, совершенствование методики обучения студентов творческих специальностей, ознакомление с опытом ближнего и дальнего зарубежья в области развития высшего архитектурного образования, анализ проблемных вопросов в условиях ступенчатой системы подготовки специалистов-архитекторов и др. Будут освещены проблемы современной проектной практики, в том числе сохранения архитектурного наследия с учетом региональной специфики и реалий рыночной экономики.

В рамках конференции также открылась выставка выпускников КазПТИ - КазНТУ «Архитектура Казахстана: вчера, сегодня и завтра».

В работе конференции принимают участие руководители учебных заведений, деканы факультетов, ведущих подготовку архитекторов и дизайнеров Казахстана, России, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, президенты и члены Союзов архитекторов, градостроителей и дизайнеров Казахстана и др.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.808 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>