Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бесконечные проверки спровоцировали массовое увольнение медиков



Бесконечные проверки спровоцировали массовое увольнение медиков

 

Бесконечные проверки спровоцировали массовое увольнение медиковПерсонал шымкентского реабилитационного медицинского центра «Мать и дитя», где наблюдаются ВИЧ-положительные дети, в полном составе написал заявления на увольнение.

– 18 октября 13 врачей центра, а это практически 100 процентов врачей центра, не считая врачей узкой специализации, работающих на полставки, положили мне на стол заявления об увольнении, – рассказывает главный врач медцентра Еркин Кульманбетов. – Всего поступило 20 заявлений – это все заведующие отделениями, лечащие врачи, провизоры, старшие медсестры. Кстати, сейчас я работаю без заместителя по лечебной части – она психологически устала, написала заявление два месяца назад и ушла.


Еркин Кульманбетов заявил журналистам, что заявления зарегистрированы, но по закону он имеет право принять решение – подписать или не подписать – в течение месяца. Пока все медики продолжают работу.

Персонал центра не выдержал прессинга проверок. По словам главврача центра «Мать и дитя», проверки идут одна за другой.

– Есть такие родители, которые находят любую какую-нибудь проблему, пишут насчет этого и следом вспоминают прошлые, что уже 15 раз проверили, – рассказывает Еркин Кульманбетов. – Сейчас по жалобе у нас сидят ревизоры, недавно только ушли одни ревизоры, и тут пришли другие. Буквально перед вами приходили из комитета контроля (оказания качества медицинских услуг. – Авт.) тоже по жалобе. Они завтра начнут работу. Естественно, когда идет проверка, все копаются в своих бумагах и работы нет. Проверяют, куда какая таблетка ушла, куда что записали и т.д. То есть сейчас у нас в центре основная работа стоит. Проходят проверки, но существенных нарушений у нас нет.

Еркин Кульманбетов рассказал, что в настоящий момент в центре работают приглашенные на два дня специалисты из республиканского СПИД-центра, с кафедры Алматинского медицинского университета. Так проверяющие и их отвлекают от работы, пытаясь, пользуясь случаем, выяснить квалификацию работающих в центре врачей. Специалистам приходится бросать обследование больных, чтобы отвечать на вопросы.

Подобная ситуация была и в прошлом году. До написания заявлений дело не дошло, но в кабинет главврача зашли все врачи медцентра и предупредили, что намерены написать заявления на увольнение. Тогда вопрос удалось урегулировать. В этот раз предупреждать не стали. Кстати, как сообщил Еркин Кульманбетов, он сам в этом году дважды подавал заявление на увольнение – в начале года и месяц назад.

– Я не побоюсь сказать, что это единственные врачи в республике, которые имеют такой опыт работы с ВИЧ-положительными детьми, – заявил Еркин Кульманбетов. –  Из других регионов дети приезжают лечиться, начальники управлений здравоохранения пишут письма: просим госпитализировать ребенка и т.д.

В настоящее время в центре «Мать и дитя» наблюдаются 205 детей, из них 170 получают АРВ-терапию, в том числе 21 ребенок – в стационаре.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.305 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>