Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алкоголь в Казахстане может подорожать из-за запрета на вторичный оборот стеклянных бутылок



Алкоголь в Казахстане может подорожать из-за запрета на вторичный оборот стеклянных бутылок

 

Алкоголь в Казахстане может подорожать из-за запрета на вторичный оборот стеклянных бутылок Запрет на вторичный оборот стеклянных бутылок, предусмотренный техрегламентом комиссии Таможенного союза «О безопасности упаковки», приведет к удорожанию алкогольной продукции в Казахстане, сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на эксперта института политических решений (ИПР) Сергея Смирнова.

По его словам, запрет, который вводится с 1 июля 2012 года, «ничего хорошего не несет». «Это лишняя растрата ресурсов, загрязнение экологии и повышение цен на ту же алкогольную продукцию», - говорит Смирнов. Он утверждает, что в этом решении просматривается лоббирование интересов производителей бутылок. «Дело в том, что производство бутылки дороже, чем повторное обращение ее в оборот», - добавил он.


Эксперт отмечает, что производства бутылок в Казахстане практически нет. «Это надо будет тару везти, наверно, из России», - пояснил Смирнов. Согласно документу, стеклянная упаковка «не должна повторно использоваться для контакта с алкогольной продукцией».

Ранее сообщалось, что в Казахстане в условиях Таможенного союза рискует закрыться треть предприятий по производству алкогольной продукции. По словам главы «КазАлко» Амиржана Калиева, это произойдет из-за того, что снизились объемы потребления алкоголя среди населения. Другая причина - жесткая конкуренция со стороны российских производителей алкоголя.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.653 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>