Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане рынки занимают более 7 миллионов квадратных метров



В Казахстане рынки занимают более 7 миллионов квадратных метров

 

В Казахстане рынки занимают более 7 миллионов квадратных метров Председатель Налогового комитета Министерства финансов Казахстана Даулет Ергожин выступил на заседании дискуссионного клуба «Эксперт» при Фонде национального благосостояния «Самрук-Казына» 26 октября. Встреча была посвящена вопросам налогов и проблемам малого и среднего бизнеса.

«На сегодняшний день рынки занимают 7,4 миллиона квадратных метров нашей страны, на которых торгуют 45 тысяч контейнеров. Там нет кассовых аппаратов», - сообщил Даулет Ергожин. При этом, по его словам, все они относятся к системе торговой деятельности, которая не входит в систему Министерства финансов.


Модератор дискуссии Нурлан Еримбетов в связи с этим поинтересовался, выходили ли представители Минфина с какими-либо предложениями. «Мы предложили запретить разовые талоны, ввести классификацию рынков, запретить продажу контейнеров. Мы должны уже выйти из этих контейнеров. Мы живем в 21 веке», - сказал Ергожин. По его рассказам, норму об отмене разовых талонов вносили уже трижды, но ни разу этот вопрос не рассматривался, что подтвердила и Гульжана Карагусова. Объем теневого оборота, по подсчетам главного налоговика, составляет почти миллиард тенге.

«Ежегодно на разовых талонах снимается 970 миллионов тенге. Куда уходит, никто не понимает», - сказал Даулет Ергожин. По его словам, в большинстве случаев обналичиваются деньги в лжепредприятиях, это делается, по убеждению фискала, не для уклонения от уплаты налогов, а для дачи взяток.

По мнению председателя правления НЭП «Союз «Атамекен» Аблая Мырзахметова, мелкие предприниматели пользуются наличным оборотом по причине невозможности уплаты налогов. Что касается лжепредприятий, то по этому вопросу Мырзахметов согласился с Ергожиным.

«70 процентов денег по цепочкам - это откаты по тендерам и всяким госзакупкам. Но тогда пускай финпол там разбирается, а не кошмарит бизнес. За 700 лжепредприятий 20 процентов добросовестных налогоплательщиков наказаны. И то, по истечении трех лет», - напомнил Мырзахметов.

По информации Агентства по статистике, доля МСБ в ВВП Казахстана составляет 30 процентов, хотя, по мнению некоторых экспертов, она не превышает 16 процентов. В планах правительства довести долю МСБ к 2020 году до 40 процентов.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.533 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>