Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ФНБ «Самрук-Казына» надеется, что в программе Народное IPO примет участие более 100 тысяч человек



ФНБ «Самрук-Казына» надеется, что в программе Народное IPO примет участие более 100 тысяч человек

 

ФНБ «Самрук-Казына» надеется, что в программе Народное IPO примет участие более 100 тысяч человекНадеюсь, что более 100 тысяч человек примет участие в программе Народное IPO. Это оживит рынок ценных бумаг, создаст среди населения культуру инвестирования, повысит прозрачность и эффективность крупных компаний Казахстана, а также позволит преумножить сбережения казахстанцев. Об этом сегодня в Алматы на «круглом столе» с профессиональными участниками рынка ценных бумаг по реализации программы Народное IPO, сказал управляющий директор АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Питер Хауз.

По его словам, на сегодняшний день фонд обеспечивает подготовку компаний-кандидатов к IPO в соответствии с лучшими стандартами мировой практики и корпоративного управления. «Для привлечения максимального количества населения к участию в программе, необходимо также обеспечить наличие соответствующей брокерской инфраструктуры, трансфер-агентов с широкой сетью отделений и приемлемый уровень тарифов на брокерские услуги. Тщательная подготовка инфраструктуры рынка ценных бумаг к листингам является приоритетным направлением нашей работы», - говорит он.


В ходе «круглого стола» были обсуждены вопросы ограничения распределения акций среди отдельных граждан, техническую готовность регистраторов, а также тему повышения квалификации сотрудников фронт-офисов и наличия у них не вводящей в заблуждение информации, кратко и четко описывающей риски и возможности, связанные с инвестированием в акции.

Напомним, что долгосрочная программа Народного IPO была разработана и утверждена Постановлением Правительства РК 8 сентября текущего года. Программа предусматривает размещение ценных бумаг высококлассных отечественных эмитентов для дальнейшего развития казахстанского фондового рынка и финансирования инвестиционных проектов. Первичное размещение акций будет происходить на Казахстанской фондовой бирже (KASE) среди граждан республики и пенсионных фондов. Как отметил президент KASE Кадыржан Дамитов, фондовая биржа с точки зрения технического процесса готова к запуску программы.

Предполагается, что в 2012 году на внутреннем фондовом рынке будут представлены акции компаний первого эшелона - «КазТрансОйл», авиаперевозчика «Эйр Астана» и нацкомпании по управлению электрическими сетями «КЕГОК». В число компаний второго эшелона, размещение бумаг которых запланировано на 2013 год, вошли АО «КазТрансГаз», АО «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго». Размещение бумаг компаний третьего эшелона – АО «Казахстан Темир Жолы», АО «Казтемиртранс» - ожидается в 2014 году. В 2015 году или позднее возможно размещение бумаг «КазМунайГаз» и «Казатомпром».

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.233 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>