Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почём оптимум для народа?



Почём оптимум для народа?

 

Почём оптимум для народа?С завтрашнего дня вступит в силу новый закон о религии, одними из первых на себе это ощутят заключенные колоний. Молельные комнаты для представителей различных конфессий закроют свои двери, во исполнение норм закона, пишет газета «Мегаполис».

Заместитель председателя Агентства РК по делам религии Марат Азильханов отметил, что закон не терпит двойных толкований, мечети и церкви в колониях, которые являются госучреждениями, будут упразднены. «Многие заключённые хотят исправиться, стать добропорядочными семьянинами и вести правильный образ жизни после выхода из мест заключения. И не их вина, что для них иного образца для подражания, как осуждённые за терроризм и экстремизм, не находится», - отметил директор Центра исследования проблем религий и психологической реабилитации Есбосын Смагулов.


Поддержали инициативу Казахстана в отношении нового закона россияне. На видеомосте с Москвой на тему «Экстремизм – как защитить государство граждан?» старший научный сотрудник Института стратегических исследований Аджар Куртов поздравил казахстанцев с новым законом. Российскому эксперту особенно понравилась поправка, согласно которой религиозные объединения, количество последователей которых не превышает 50 человек, не пройдут регистрацию. Аджар Куртов уверен, что это поставит заслон запрещённым течениям, количество членов которых обычно не превышает 10–15 человек. Академик же Валерия Порохова на днях рассказала, что если читать Коран внимательно, то можно убедиться, что мусульманке вовсе необязательно кутаться с головы до ног – достаточно прикрыть излишнюю сексуальность.

Правда, пишет газета, в новом законе канонический образ «умеренного» мусульманина и мусульманки никак не регламентируется. Только это невдомёк некоторым особенно инициативным представителям власти на местах. К примеру, аким Сузакского района Южно-Казахстанской области велел сбрить бороды своим землякам. Агентство по делам религии, как оказалось, такое рвение не приветствует. «Носить или не носить бороду – это естественное право каждого человека, закон своими нормами не прописывает того, чтобы люди носили либо не носили бороды. В законе нет ни одного слова о том, какими должны быть религиозная атрибутика и одежда. Такие проявления со стороны руководителей нами не приветствуются», - сказал М.Азильханов

 

.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.094 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>