Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Такая разная желтуха у детей



Такая разная желтуха у детей

Золотистый цвет кожи у новорожденного всегда вызывает опасения у молодых родителей. Так ли это опасно всегда поможет разобраться опытный педиатр
Золотистый цвет кожи у новорожденного всегда вызывает опасения у молодых родителей. Так ли это опасно всегда поможет разобраться опытный педиатр.

У новорожденных малышей на 3-4 день кожа приобретает специфический желтый оттенок. Часто это можно объяснить тем, что часть эритроцитов и плодный гемоглобин распадаются, образуя билирубин, окрашивающий кожу в желтый цвет. Такой вид желтухи не требует специального медикаментозного лечения. Через несколько дней цвет кожи восстанавливается, приобретая свой нормальный оттенок. Но не всегда все складывается так просто. Обмен билирубина может нарушаться и по другим причинам, приводя к тому, что желтуха в каждом случае принимает различные формы.

Механическая желтуха возникает из-за пороков развития или появления новообразований, что сопровождается нарушением оттока желчи. В этом случае может помочь лишь операция. Она может нормализовать уровень билирубина и отток желчи.

Конъюгационная желтуха связана с ферментной недостаточностью. То есть необходимые ферменты плохо связывают и перерабатывают в клетках печени билирубин. При такой желтухе врач назначает ультрафиолетовые облучения, разрушающие билирубин, очищая тем самым от него кровь.

Гемолитическая желтуха возникает на фоне болезней крови, связанных с изменениями в строении гемоглобина или эритроцитов. Такая желтуха может возникнуть и при конфликте резус-факторов крови мамы и малыша. В этом случае прибегают к специальному курсу лечения гомеопатическими средствами и гепатопротекторами.

Печеночная желтуха возникает из-за различных заболеваний печени, таких как гепатиты В и С, сепсис, цитомегаловирусная инфекция. Для лечения используют комплексную терапию воздействия на определенную причину, вызвавшую заболевание.

У малышей с длительной конъюгационной и физиологической желтухой часто сильно шелушится кожа на ножках и ручках. Это вызвано избытком ультрафиолетового излучения, которым лечат эти формы желтухи. Чтобы помочь крохе избавиться от неприятных ощущений, смазывайте сухую кожу детским кремом на натуральной основе или же увлажняющим детским маслом. Если малыш находится на искусственном вскармливании, следует давать ему больше воды. А карапузу на грудном вскармливании чаще предлагайте грудь.

Не стоит пропускать прогулки на свежем воздухе. Не ленитесь и в солнечную погоду проводите по возможности больше времени на улице. Солнечные лучи помогут намного быстрее избавить кроху от желтухи.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.824 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>