Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр культуры с информационно-пропагандистской группой посетил Атыраускую область (фото)



Министр культуры с информационно-пропагандистской группой посетил Атыраускую область (фото)

 

10-11 октября Атырауский регион посетила республиканская информационно-пропагандистская группа во главе с министром культуры Мухтаром Кул-Мухаммедом по разъяснению и исполнению поручений, вытекающих из нынешнего Послания Президента страны народу Казахстана «Построим будущее вместе!». В течение двух дней члены данной группы посетили практически все крупные населенные пункты Атырауской области, встретились с трудовыми коллективами, жителями региона, представили отчет о проделанной в рамках Послания работе за 9 месяцев.

Первая встреча с активом области состоялась в культурном центре «Атырау». Глава региона Бергей Рыскалиев поприветствовал Мухтара Кул-Мухаммеда и пожелал удачи в предстоящей поездке по районам области. Министр культуры, в свою очередь, представил остальных членов республиканской информационно-пропагандистской группы, в числе которых - представители центральных исполнительных органов.


Руководитель республиканской информационно-пропагандистской группы отметил, что их цель – не только рассказать о реализуемых в рамках Послания проектах, подвести итоги за прошедшие 9 месяцев, но и выслушать предложения, замечания, вопросы атыраусцев.

- Мне не раз доводилось сопровождать Главу государства в его международных деловых поездках. Но более всего мне запомнилась встреча в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем, когда он дал высокую оценку роли Нурсултана Назарбаева в новейшей истории нашей страны, назвав его отцом-основателем Казахстана, добавив, что этим, несомненно, можно гордиться, - поделился М.Кул-Мухаммед.

Учредив традицию в начале года обращаться к народу Казахстана, Глава государства в каждом своем Послании ставил задачи по социальному, экономическому, политическому укреплению страны, озвучивал планы на 5-10 лет вперед, которые к заданному сроку не только были реализованы, но и перевыполнены с опережением. К примеру, прогнозируемый к 2015 году объем ВВП на душу населения будет достигнут в декабре 2011 года и должен составить 10 840 долларов.

Мухтар Кул-Мухаммед подчеркнул значимость 2005 года – особенного, по его словам, года, когда Казахстан только начинал набирать вес и взялся за реализацию крупных социально-экономических проектов.

- Я бы назвал Послание 2005 года историческим, поскольку Президентом впервые было заявлено об экономической, социальной и политической модернизации, – сказал министр культуры.

В следующем, 2006, году Нурсултан Назарбаев поставил во главу угла национальную идею. Говоря о ней, Мухтар Кул-Мухаммед привел множество значений понятия «национальная идея»:

- Это, конечно же, язык. Что может нас отличать от других народов, как не родной язык? Но в то же время, под национальной идеей можно подразумевать богатейшую самобытную культуру народа. Науку, без которой могут исчезнуть и язык, и культура. Военные говорят, что национальная идея заключается в защите интересов государства. Так что это такое? В 2006 году национальная идея заключалась в том, чтобы войти в число 50 самых конкурентоспособных стран мира. Быть конкурентоспособным везде и во всем – это и есть национальная идея.

Назвав в своем выступлений Атыраускую область «локомотивом» страны, М. Кул-Мухаммед привел цифры, которые наглядно продемонстрировали успешное развитие Атырау.

К примеру, за 10 лет объем внутреннего регионального продукта Атырауской области вырос в 960 раз. В 2001 году чистой питьевой водой пользовался 41 процент населения области, сегодня – 94-95 процентов. Природным газом 10 лет назад было обеспечено 32 процента населения, в 2011 году – около 95 процентов. За минувшее десятилетие в Атырау было сдано более 4 млн квадратных метров жилья, 86 объектов образования, 32 – здравоохранения, 41 – для занятий спортом. И все это было достигнуто за период с 2001 по 2011 годы, что несопоставимо с темпами развития советского периода.

- Я не был в вашем городе лет пять, и надо сказать, что он изменился в лучшую сторону. И по моему личному мнению, Атырау – третий город по красоте в Казахстане после Астаны и Алматы, – сказал министр, тем самым, вызвав бурные аплодисменты в зале.

Далее было предоставлено слово председателю Исатайского районного совета ветеранов Толемису Гизатову, который от имени аксакалов попросил министра передать слова благодарности и поддержки Президенту страны.

- Я обязательно передам ваши слова Нурсултану Абишевичу, – заверил Мухтар Кул-Мухаммед и призвал всех к совместной, плодотворной работе на благо государства и его граждан.

Министр культуры с информационно-пропагандистской группой посетил Атыраускую область (фото)

Министр культуры с информационно-пропагандистской группой посетил Атыраускую область (фото)

Министр культуры с информационно-пропагандистской группой посетил Атыраускую область (фото)

Министр культуры с информационно-пропагандистской группой посетил Атыраускую область (фото)

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.789 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>