Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На суд, как на праздник



На суд, как на праздник

 

Типичный облик присяжного в Астане - это безработный или бюджетник, уставший от собственной работыКаждый из присяжных, участвовавших в судебном процессе над экс-министром здравоохранения Жаксылыком Доскалиевым, заработал по… 300 тысяч тенге в качестве компенсации за потраченное время. Впрочем, попасть в список «вершителей судеб» было не так легко. В текущем году список желающих стать присяжным заседателем в Астане вполне мог составить собой население небольшого города.

Согласно статистике, каждый десятый взрослый житель столицы изъявил желание вершить милость и воздавать по заслугам карающей десницей. По данным главного специалиста отдела организации контрольной и кадровой работы акимата Алматинского района Астаны Татьяны Сухих, в общей сложности 30 тысяч человек в городе зарегистрировались в базе данных присяжных заседателей. Это повторение рекорда прошлого года.


Типичный облик присяжного в Астане – это безработный или бюджетник, уставший от собственной работы.

– Согласно закону, вознаграждение присяжному заседателю составляет 50 процентов от суммы оплаты труда председателя суда, – говорит сотрудник акимата Алматинского района Астаны Татьяна Сухих. – То есть за день судебного заседания присяжный может заработать около пяти тысяч тенге. Например, суд над экс-министром здравоохранения Жаксылыком Доскалиевым растянулся в общей сложности на 60 рабочих дней. Мне кажется, такой наплыв желающих связан исключительно из-за неплохого вознаграждения. У нас много среди кандидатов безработных, а также врачей и учителей. Иной раз приходится задерживаться на работе всю ночь, чтобы зарегистрировать кандидатов и проверить их документы.

Рустем ОМАРОВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.875 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>