Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Позвони в Call-центр



Позвони в Call-центр

 

 

Несмотря на неоднократные предупреждения органов прокуратуры и правоохранительных органов через средства массовой информации, наши граждане по-прежнему страдают от телефонных мошенников.


В основном в поле их обмана попадают пенсионеры, так как пожилые люди всегда готовы протянуть руку помощи своим близким.

Борьбу с телефонными мошенниками ведет и прокуратура Илийского района Алматинской области, умело координируя деятельность сотрудников районного управления внутренних дел. Это уже принесло свои плоды, один из таких мошенников, житель г. Кокшетау Е. Батвинкин, передан прокурором суду и осужден приговором суда Илийского района.

Е. Батвинкин, находясь в г. Кокшетау, со своего сотового телефона набором случайных чисел позвонил на телефон гражданки С., которая проживает в с. Туймебаева Илийского района Алматинской области, что находится в тысячах километров от Акмолинской области.

Он представился сотрудником правоохранительных органов и стал требовать деньги у С. за освобождение ее сына, якобы задержанного за совершение преступления, при этом имитировал голос сына, просящего помочь.

Испуганная С. по требованию Е. Батвинкина приобрела на 90 тысяч тенге карточки пополнения баланса сотовых компаний и продиктовала цифры кодов, а когда узнала, что ее обманул телефонный мошенник, обратилась с заявлением в правоохранительные органы. По аналогичной схеме Е. Батвинкин завладел деньгами Д.

По данным фактам мошенничества Илийским РУВД возбуждены уголовные дела, в ходе расследования мошенника установили и задержали.

Собранные и закрепленные доказательства неоспоримо устанавливали факты преступных действий Е. Батвинкина, что послужило основанием прокурору Илийского района для предания его суду за мошенничество, совершенное неоднократно.

Приговором суда Илийского района от 20 сентября 2011 года обвиняемый Е. Батвинкин признан виновным в совершении мошенничества, причиненный ущерб пожилым и пенсионерам им полностью возмещен.

Однако в большинстве случаев телефонные мошенники остаются безнаказанными, и в основном из-за молчаливого согласия самих пострадавших, которые не обращаются в правоохранительные органы, не желая показывать свою оплошность, давая возможность преступникам продолжать обогащаться незаконным путем. Напомним, важную роль в борьбе с преступностью играют сообщения граждан о совершенных или готовящихся преступлениях.

Государством приняты все меры по совершенствованию средств и способов сообщения в правоохранительные и органы прокуратуры о любых правонарушениях, которые соответствуют современному развитию технологии связи, бесплатны и доступны каждому. Кроме номера центра оперативного управления полиции «102», к таким способам можно отнести круглосуточный Call-центр «115» и Интернет-сайты органов прокуратуры.

Прокуратура Илийского района вновь обращается к общественности с просьбой активно оказывать содействие в борьбе с преступностью и сообщать обо всех известных совершенных или готовящихся преступлениях по указанным номерам экстренной службы.

 

Сайт газеты «Юридическая газета»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.161 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>