Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С 2012 года госорганы РК перейдут на единый онлайн-режим работы



С 2012 года госорганы РК перейдут на единый онлайн-режим работы

 

С 2012 года госорганы РК перейдут на единый онлайн-режим работыВ следующем году в Казахстане будет внедрена система «Айкын». С ее помощью можно будет отправлять обращения в различные государственные органы. О новых технологиях и методах защиты информационного пространства говорили на конференции Международной ассоциации прокуроров.

Форум прокуроров такого масштаба в Казахстане проводится впервые. В конференции принимают участие делегации генеральных прокуратур 45 стран мира, а также представители ООН, ОБСЕ, Евроюста и других авторитетных международных организаций. Одна из самых обсуждаемых тем сегодняшнего дня - как обеспечить конфиденциальность и защитить информационное пространство от преступных посягательств.


Элизабет ХАУ, ГЛАВНЫЙ СОВЕТНИК МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ПРОКУРОРОВ:

- С развитием новых технологий, появился термин - кибербезопасность. Ведь посредством Интернета разными методами покушаются на информацию, с которой работает Правительство, прокуратура. Необходимо решить эти вопросы. К примеру, у нас, в Англии, применяются нормативные акты, регулирующие этот вопрос.

Международная организация объединяет прокуроров 140 стран. Казахстан является членом этого авторитетного сообщества с 1995 года. Сегодня прокуроры делились своими методами по обеспечению безопасности в информационной сфере на специальной сессии.

Андреас ШТЮВЕ, ПРОКУРОР ГЕНПРОКУРАТУРЫ ДЮССЕЛЬДОРФА, ГЕРМАНИЯ:

- С одной стороны - популярные социальные сети – развитие, общение, с другой - большой риск. Все, что ты отображаешь в социальных сетях, навсегда остается там. И нужно осознавать риски. В Германии есть специальный офицер, который разрабатывает меры по обеспечению безопасности личной информации, проводит анализ, а затем вносит свои предложения.

Казахстанским прокурорам есть чем поделиться с коллегами. Их работа сегодня основывается на прозрачности и доступности информации для каждого гражданина. Одновременно предприняты меры для защиты персональных данных.

Марат АХМЕТЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГЕН. ПРОКУРАТУРЫ РК:

- Мы впервые на постсоветском пространстве приняли электронную регистрацию заявлений, сообщающих о преступлениях, то есть независимо от органов уголовного преследования заявления регистрируются в базе Комитета правовой статистики Генпрокуратуры, что исключает фальсификацию. И каждый человек может в режиме on-line отслеживать процесс рассмотрения этого заявления.

Совместно с Министерством информации и связи Генеральная прокуратура Казахстана разработала систему «Айкын». С 2012 года государственные

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.803 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>