Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В нефтегазовом секторе реализуется ряд инвестпроектов



В нефтегазовом секторе реализуется ряд инвестпроектов

 

В нефтегазовом секторе реализуется ряд инвестпроектовВ Казахстане реализуются ряд инвестиционных проектов по модернизации и созданию нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

«В рамках модернизации Атырауского НПЗ мы уже приступили к строительству комплекса по производству ароматики, в частности 133 тысяч тонн бензола, 496 тысяч тонн параксилола. Генеральным подрядчиком строительства является крупнейшая инжиниринговая компания КНР «Sinopec Engineering». Комплекс будет введен в эксплуатацию в декабре 2013 года», - сказал С.Мынбаев.


В Казахстане также реализуются проекты по реконструкции и модернизации Павлодарского НХЗ и НПЗ ПКОП (Шымкентский НПЗ).

Кроме того, в республике началось строительство интегрированного газохимического комплекса. Он состоит из 2-х фаз. Фаза 1 – это производство полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год, строительство началось в 2010 году, планируется завершить в 2015 году, генеральный подрядчик Фазы 1 - «Sinopec Engineering», при этом стоимость Фазы 1 составляет 2 млрд долларов США. Также заключен договор на гарантированный сбыт готовой продукции с «Sinopec Engineering» и американской компанией «Vinmar International Ltd.».

Фаза 2 – это производство полиэтилена мощностью 800 тысяч тонн в год. Стратегическим партнером по Фазе 2 определена южнокорейская компания «LG CHEM», с которой в 2011 году подписано Соглашение о создании совместного предприятия с казахстанской компанией ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» и Меморандум о понимании относительно проектного финансирования. С «LG CHEM» также подписан договор по реализации продукции. Стоимость Фазы 2 составляет 4,3 млрд долларов США. Строительство Фазы 2 планируется завершить в 4 квартале 2016 года.

В Мангистауской области на Актауском заводе пластических масс начато строительство завода по производству ежегодно более 400 тысяч тонн высококачественных дорожных битумов, отвечающих климатическим условиям Казахстана. Генеральный подрядчик строительства - консорциум подрядчиков АО «НГСК «КазСтройСервис» и ТОО «CITIC Construction». Битумный завод будет введен в эксплуатацию в конце 2012 года.

«Нефтегазовый сектор был и остается не только базовой отраслью топливно-энергетического комплекса, но в новых условиях ему отводится ключевая роль также в развитии обрабатывающей промышленности, в реализации стратегии вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира», - подчеркнул министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

 

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.358 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>