Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Должно ли государство регулировать цены на продукты питания, как на бензин?



Должно ли государство регулировать цены на продукты питания, как на бензин?

 

Должно ли государство регулировать цены на продукты питания, как на бензин?Серик ОСПАНОВ, депутат мажилиса, НДП «Нур Отан»:

– Покупать бензин подороже, а продавать подешевле – это не рыночный метод. Мы не можем постоянно дотировать эту область. Мне кажется, нам вообще должно быть стыдно – в каждый из собственных нефтеперерабатывающих заводов государство вкладывает большие деньги, но обеспечить себя бензином мы не способны. Вот сейчас обещают, что в 2014 году это наконец произойдет. А у меня опасение, что ничего не изменится. Что касается продуктов, то разработанные механизмы по сдерживанию цен не работают. Как ни горько это осознавать. На рынках и в магазинах есть ценники для проверяющих, а есть реальная цена. И эти цифры часто не совпадают. А чтобы по-настоящему влиять на цены, сотрудникам акиматов надо оторваться от своих рабочих мест, где они просиживают штаны, и начать работать с бизнесменами, посредниками, производителями. Вот тогда будет эффект.


Талгат АКУОВ, президент Независимой ассоциации предпринимателей:

– В принципе, это нормальный вариант, к которому можно прибегнуть в сложных ситуациях. К примеру, у нас сейчас хороший урожай, но никто не застрахован от плохого. В этом случае государство может купить где-то за границей муку и продать ее хлебопекам подешевле. Вообще государство должно тратить деньги на то, чтобы сдерживать цены. Нельзя просто сидеть и смотреть, как они скачут. Год назад мясо стоило 600–800 тенге за кг, сейчас – на 600–800 тенге дороже. Это же ненормально. Должны быть субсидии, прямая поддержка производителей, смягчение налогов. В этом случае удастся регулировать ценообразование. Правительство должно учитывать важный момент – повышая зарплаты бюджетникам и пенсии, следует закладывать в бюджет расходы на сдерживание цен и тщательно продумывать механизмы. Единственное, что смущает – в такие схемы, как с бензином, может легко попасть коррупционная составляющая.

Валентин МАКАЛКИН, экономист:

– Вообще метод работает, не стоит отрицать. Но пример с бензином – не первый. К примеру, по реформе ЖКХ государство выдает беспроцентные кредиты на ремонт старых домов – то есть субсидирует часть работ. Хотя это достаточно странное решение – ведь старые дома, по сути, являются государственной собственностью, а ремонтируют их за счет жильцов. Вот и с бензином ситуация неоднозначная. Кто будет заправлять свои машины? Все подряд. К примеру, есть граждане, передвигающиеся исключительно на дорогих джипах с огромным расходом топлива. То есть получается, правительство поддерживает богатых людей? Не совсем логично. Вот и с продуктами питания также. Гораздо правильнее будет поддержать сельхозпроизводителей, чем просто купить где-то продукты и продать их здесь. Или Продкорпорации следует открыть свои магазины, чтобы торговать овощами и фруктами по закупочным ценам.

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.112 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>