Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Белорусские программисты планируют создать синтезатор казахской речи



Белорусские программисты планируют создать синтезатор казахской речи

 

Сотрудники компании-резидента Парка высоких технологий Беларуси «Сакрамент-ИТ» планируют реализовать проект по созданию синтезатора казахской речи для незрячих и слабовидящих людей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в компании.

Белорусские специалисты намерены разработать программное обеспечение, которое позволит таким людям обучаться по электронным книгам, знакомиться с художественной литературой, слушать музыку, делать переводы с других языков на казахский. Ожидается, что в программе будут доступны функции изменения скорости чтения текстов, интонации, настройки ритмики речи, высоты тона произношения и другие возможности. Применяя инновацию, незрячие и слабовидящие люди смогут воспроизводить тексты не только с компьютера, но и с мобильного телефона, смартфона и других мобильных устройств.


Подобные синтезаторы белорусские программисты уже сделали для русского, английского, литовского и грузинского языков. Отечественные разработки вызвали большой интерес у казахских специалистов. Сейчас стороны обсуждают возможности сотрудничества. К разработке нового синтезатора приступят уже в октябре. В будущем белорусские программисты при содействии казахстанских коллег планируют разработать такие программы еще для туркменского и узбекского языков. Помимо этого, рассматривается возможность выполнения еще одного совместного проекта, предусматривающего создание мультимедийных учебников для школьников. Такие учебники нужны для повышения уровня самоподготовки ребят после уроков. Переговоры по этому проекту намечены на ноябрь.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.404 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>