Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Осложнения беременности и родов. Отеки



Осложнения беременности и родов. Отеки

Такая напасть, как отеки во второй половине беременности случается у десяти-пятнадцати процентов будущих мамочек, а вот как к ним относиться, воспринимать их как данность или же расценивать, как патологию, мы и с вами и поговорим.
Такая напасть, как отеки во второй половине беременности случается у десяти-пятнадцати процентов будущих мамочек, а вот как к ним относиться, воспринимать их как данность или же расценивать, как патологию, мы и с вами и поговорим.

Сразу следует сказать о том, что ничего нормального в этом явлении не может быть, так как зачастую отечность является проявлением позднего токсикоза беременных, то есть – преэклампсии, которая может проявляться, помимо отеков, в повышении артериального давления, изменениях, происходящих в моче беременной женщины.

Подобные симптомы чаще всего проявляются во второй половине беременности и сопровождаются нарушениями в работе сосудистой и нервной систем, почек, обмена веществ, изменением функции плаценты.
О том, что собой представляет преэклампсия, мы уже рассказывали, она является наиболее частым осложнением беременности и процесса родов, приводящих к различным патологиям в состоянии матери и ребенка, а в некоторых случаях и к их смерти.

Дело в том, что преэклампсия и эклампсия, которая является самым тяжелым проявлением осложнения, характеризующиеся приступами судорог, могут представлять такие серьезные последствия, как для матери, так и для новорожденного, как мозговое кровоизлияние, развитие печеночной и почечной недостаточности, а также стать причиной отслойки плаценты, преждевременных родов, задержки развития плода и его внутриутробной гибели.

Развитие этого осложнения происходит в результате происходящих изменений в стенках кровеносных сосудов, повышения их тонуса, что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления, которое может показывать различные результаты на левой и правой руке, причем разница может составлять более 10 мм ртутного столба.

Но вернемся к разговору об отеках, которые занимают «почетное» второе место среди проявлений преэклампсии, в большинстве случаев их появление связано с изменением кальциевого обмена, когда стенки кровеносных сосудов начинают испытывать дефицит в этом элементе, одновременно его недостаток отмечается и в тканях организма будущей матери.

При исследовании анализа мочи можно обнаружит наличие в ней белка, что представляет собой уже более серьезное предупреждение о том, что организм уже не в состоянии бороться с изменениями, происходящими в организме беременной.
Именно по этой причине, перед каждым визитом к врачу женщине необходимо сдавать мочу на анализ.

Дело в том, что чаще всего приходится наблюдать лишь какое-либо одно проявление преэклампсии, при этом самочувствие беременной женщины остается в норме (до поры до времени), а потому заставить ее начать лечение бывает достаточно трудно.
Но будущей маме необходимо пройти такое лечение, возможно даже в условиях стационара, чтобы избежать развития более тяжелых состояний, угрожающих жизни.

Но, существуют и такие меры, которые способны предупредить и приостановить дальнейшее развитие преэклампсии, о них мы сейчас и расскажем.
Необходимо создавать для будущей матери нормальные условия труда, она должна иметь возможность на полноценный отдых, также ей следует избегать негативных эмоций и стрессовых ситуаций, а вот питание беременной должно быть сбалансированным в обязательном порядке, ей рекомендуется принимать витамины, фиточаи.

Теперь же давайте более подробно поговорим о каждой позиции более подробно, начиная с режима питания.
Суточная калорийность меню беременной женщины должна составлять от 2800 до 3500 ккал, рацион предполагает наличие в нем ежедневно 120 г белков, 350 г углеводов, и около 80-ти г жиров.
Количество потребляемой жидкости не должно превышать литра-полутора, а дневная норма соли должна быть ограничена 3,5 г.
А вот таких продуктов, как копчености, различные специи и приправы должны составлять минимальное количество, желательно один-два раза в неделю проводить разгрузочные дни, которые могут быть яблочными, когда в день следует употребить полтора килограмма этих фруктов; творожными – следует ограничиться полукилограммом творога в течение дня; или же яблочно творожные, включающие в свое меню килограмм яблок и 250 г творога.
Питание должно быть богато солями магния, кальция, калия, витаминами, дополнительно рекомендуется принимать мультивитамины и специальные витаминные комплексы для беременных, полезны продукты, разработанные для специального лечебного питания, которые обогащены полезными микроэлементами в необходимых для беременной дозах.

Что же касается фиточаев, то можно приготовить, например, такой: один грамм валерианы, такое же количество травы пустырника, брусничного листа, плодов боярышника и два грамма плодов шиповника.
Или же воспользоваться другим рецептом приготовления: возьмите по одному грамму корня валерианы, травы пустырника, семян укропа, листа толокнянки, брусничного листа и два грамма плодов шиповника.
Такие травяные сборы следует принимать в течение четырех-восьми недель по половине стакана два-три раза в день, для улучшения вкуса в них можно добавлять чайную ложечку меда.
Кстати, второй рецепт более полезен при начинающихся отеках, которые появляются к вечеру.

Беременной женщине очень полезны ежедневные прогулки на свежем воздухе, желательно в парке, сквере, небольшом лесочке, местность должна быть максимально ровной, по времени прогулка должна составлять от получаса до часа со скоростью сто шагов в минуту.
Такие прогулки улучшают процессы газообмена в материнском организме и оказывают благотворное влияние на плод.
Все перечисленные профилактические мероприятия следует проводить в течение десяти-пятнадцати дней на сроках беременности 20-22, 28-33, 35-37 недель.

Если же все предпринятые меры профилактики не возымеют нужного действия и беременная мать наблюдает увеличение отечности, повышение артериального давления, а анализы мочи фиксируют происходящие в организме изменения, то следует обязательно соглашаться на предложенное врачом лечение, даже если оно предусматривает нахождение в стационаре.
Помните, что в таких случаях необходимо строго соблюдать все врачебные рекомендации.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.279 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>