Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос Премьер-министру: приказ четырех министров - приоритет перед законами РК?



Депутатский запрос Премьер-министру: приказ четырех министров - приоритет перед законами РК?

 

депутат Тито СыздыковНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К. обратился депутат Тито Сыздыков:

«Обращаюсь к Вам по поводу беспрецедентного случая, когда приказ четырех министров имеет приоритет перед законами Республики Казахстан.


Так, в 2010 году совместным приказом 4-х министров: здравоохранения, образования, экономики и бюджетного планирования, труда и социальной защиты за №10-1/219-Д была утверждена методика определения потребности в объектах здравоохранения, образования, социальной защиты и формирования перечня инвестиционных проектов.

Министерством здравоохранения в данной методике было определено, что за счет средств республиканского бюджета будет финансироваться строительство только тех амбулаторно-поликлинических организаций, которые имеют не менее 250 посещений в смену, а остальные – из местных бюджетов.

В тоже время сельские населенные пункты обеспечивают не более 50 посещений в смену, и вся документация, ПСД и ТЭО на строительство амбулаторно-поликлинических организаций предоставляется на 50 посещений.

Учитывая, что местные бюджеты ограничены в средствах, так как основная часть доходов государства поступает в республиканский бюджет и Национальный фонд, то согласно данной методике сельское здравоохранение лишено финансирования из Республиканского бюджета.

Вышеуказанный приказ нарушает конституционное право сельских жителей на равный доступ к социальным благам, независимо от места жительства.

В своем послании народу Казахстана в январе 2011 года Глава государства отметил, что к 2015 году в стране будет построено 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник и сделал особый акцент на расширении доступности медицинской помощи для сельских жителей. Специально разработанная государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы также направлена на развитие инфраструктуры здравоохранения в селах.

Однако с таким подходом данные задачи будет сложно выполнить, так как строительство одной врачебной амбулатории стоит 150,0 млн. тенге, а таких средств в местных бюджетах нет.

Кроме того, методика была разработана в 2010 году в целях реализации Стратегии территориального развития Республики Казахстан до 2015 года, утвержденной Указом Президента РК от 28.08.2006 г. Однако, 21 июля 2011 года данный Указ утратил силу, в связи с вводом в действие Указа Президента РК №118 «Об утверждении Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны до 2020 года», основной задачей которой является формирование оптимальной системы размещения социальных объектов, направленной на обеспечение равного доступа населения к гарантированным государством социальным услугам, особенно в сельской местности и отдаленных районах.

В связи с вышеизложенным, уважаемый Карим Кажимканович, прошу в подпункте 1) пункта 1 методики определения потребности в объектах здравоохранения, образования, социальной защиты и формирования перечня инвестиционных проектов исключить ограничение по финансированию из Республиканского Бюджета строительства амбулаторно-поликлинических организаций с не менее 250 посещениями в смену, как противоречащему Конституции и бюджетному законодательству Республики Казахстан.

В целом, считаем, необходимо отменить приказ 4-х министров, как утратившим силу и создающим препятствия для инвестиций в социальную сферу».

Под этим запросом подписался также депутат Мажилиса Владимир Бобров.

Пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК

 

 

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.072 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>