Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В машиностроении РК объемы производства и инвестиций увеличились в 2 раза – БРК



В машиностроении РК объемы производства и инвестиций увеличились в 2 раза – БРК

 

В машиностроении РК объемы производства и инвестиций увеличились в 2 раза - БРКС начала реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК производительность труда в машиностроении выросла на 52%. Такие данные озвучила аналитическая группа АО «Банк развития Казахстана» (БРК).

Как отмечает пресс-служба департамента внешних связей банка, наибольший рост показали предприятия по сборке автотранспортных и железнодорожных средств. В целом, в первом полугодии 2011 г. объем производства в машиностроении увеличился на четверть и составил более 209 млрд. тенге.


Несмотря на положительную динамику роста, роль машиностроения в экономике страны остается несущественной. На долю отрасли приходится 2,8% от общего объема промышленного производства. По мнению аналитиков БРК, в условиях ограниченного внутреннего рынка, выпуск компонентов и узлов для ведущих иностранных машиностроителей может стать одним из перспективных экспортных направлений.

«Отечественные компании, которые сумеют интегрироваться в международные производственные цепочки, останутся в несомненном выигрыше. Причем выигрыш будет заключаться не просто в получении контрактов, а в возможности получать технологические знания лидеров отрасли. В дальнейшем, это поможет повысить конкурентоспособность компаний», – подчеркнул директор департамента индустриальной политики БРК Сабит Суханов.

Уже сегодня западные машиностроители, такие как «Alstom», «Georgsmarienhütte», «General Electric», «John Deere» проявляют особый интерес к Казахстану. Этому способствует благоприятный инвестиционный климат, стимулирующие меры в рамках ГПФИИР, богатая ресурсная база, а также выгодное стратегическое расположение между Европой и Азией.

АО «Банк Развития Казахстана» создано в 2001 году. Основные направления деятельности банка – повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности, развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.211 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>