Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рассматривается вопрос о передаче стадиона «Медик» в коммунальную собственность города Алматы



Рассматривается вопрос о передаче стадиона «Медик» в коммунальную собственность города Алматы

 

Рассматривается вопрос о передаче стадиона «Медик» в коммунальную собственность города Алматы, сообщили агентству на соответствующий запрос в городском акимате.

«В настоящее время стадион «Медик», находящийся на пересечении улиц Масанчи-Шевченко, требует капитального ремонта и реконструкции. Данный вопрос неоднократно поднимался службами города и на сегодняшний день рассматривается вопрос о передаче стадиона в коммунальную собственность города Алматы», - сообщил начальник управления туризма, физической культуры и спорта города Алматы Х.Хайдаров.


Агентство Kazakhstan Today неоднократно упоминало о судьбе стадиона в центре Алматы, который последние годы являет собой печальное зрелище, разррушаясь на глазах. До его передачи в Академию туризма и спорта, стадион был местом занятий массовым спортом и физкультурой, а зимой на нем проходили общедоступные массовые катания на коньках. В спорткомплексе стадиона, в ныне аварийном здании, работали игровые секции, залы борьбы, штанги, фехтования, восточных единоборств и т.д.

Как сообщалось ранее, депутаты маслихата Алматы настаивают на возврате в коммунальную собственность ряда спортивных объектов. Об этом в интервью корреспонденту агентства сообщал депутат маслихата Алматы, директор Центрального стадиона Алматы Олег Печеник.

      По его мнению, необходимо рассмотреть вопрос возврата в коммунальную собственность стадиона «Медик» по улице Шевченко. Данный стадион также принадлежит Академии туризма и спорта. «Это очень хорошее место в центре города, доступно детям, родителям удобно туда их привозить. Нужно посмотреть, что нужно делать, чтобы эту площадку забрать в коммунальную собственность, сделать там мини-трибуны, привести в соответствие футбольный газон, и пусть там дети тренируются. Но там (в академии. - Прим. агентства) так все запутано», - отметил он.

Стоит отметить, что другому зданию, принадлежащему Академии туризма и спорта, которое расположено по улице Шевченко, грозит разрушение, так как нынешний собственник здания - Академия туризма и спорта - не эксплуатирует его. «Там раньше была кафедра хоккея... Ты, если взял, почему ты деньги не вкладываешь?»- подчеркнул депутат.

«Мы подняли вопрос перед мажилисом забрать в коммунальную собственность стадион «Локомотив», который по Сейфуллина находится. Он сейчас частично принадлежит Академии туризма и спорта, а другая часть почему-то принадлежит Министерству культуры. Сейчас я затронул эту проблему, и мне пообещали поддержку», - сказал О. Печеник.

Он заявил, что возврат спортивных объектов можно проводить по той же схеме, по которой в коммунальную собственность в настоящее время возвращаются здания детских садов. «Необходимо посмотреть: если эта спортивная площадка (приватизированная ранее. - Прим. агентства) соответствует всем требованиям, если там доступные цены, то она должна дальше работать. К примеру, стадион на Розыбакиева - Абая был передан в ЦСК, потом его забрал Фонд первого президента. Перед директором стадиона поставили задачу построить этот объект эконом-класса», - сказал он.

«Все спортивные площадки в городе в основном приватизированы. Некоторые площадки или спортивные залы поменяли свое назначение. В тех, которые сохранились, очень дорогая сумма аренды, и самое главное там не выдерживаются стандарты», - сказал О. Печеник.

По его мнению, чтобы решить острую проблему нехватки детских спортивных заведений, доступных любой семье, необходимо прежде всего посмотреть, какие базы еще остались в коммунальной собственности и в каком состоянии они находятся. После проведения такого мониторинга, необходимо отреставрировать имеющиеся площадки, чтобы они соответствовали минимальным требованиям для занятия в них детей.

Кроме того, по его словам, во всех семи районах города необходимо построить минимум по одному крупному спорткомплексу.

«Это же неправильно, что наше управление туризма и спорта получает годовой бюджет 2,5 млрд тенге, из них 1,5 млрд оно платит за аренду частным клубам, чтобы дети и спортивные школы могли там заниматься. Лучше эти 1,5 млрд пустить на строительство», - считает он.

Кроме того, по словам О. Печеника, депутаты маслихата поднимают вопрос о компенсации потерянных внешкольных заведений. «30 октября была сессия маслихата, и после нее у нас была встреча с акимом. Один из депутатов задал вопрос, что нужно рассмотреть возможность открытия дворца школьников», - сказал.

При этом он отметил, что открытие внешкольных заведений нужно возложить на собственников участков, которые ранее выкупили детские заведения, снесли здания и построили на их месте коммерческие объекты. «Почему не озадачить собственников, чтобы они чем-то компенсировали? В свое время на месте гостиницы «Мариотт» были хорошие теннисные корты. И когда собственник «Мариотта» пришел с инвестиционным проектом, ему поставили условия, в которых было написано: вместо имеющихся шести кортов он должен сделать в этом комплексе 10 кортов. И он это выполняет», - сказал он.

Как сообщалось ранее, вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) РК Павел Новиков в интервью агентству заявил, что Казахская академия спорта и туризма не выполняет своих функций по подготовке специалистов.

Он отметил, что в Алматы сейчас простаивает и постепенно приходит в негодность много спортивных объектов, в том числе и переданных Академии туризма и спорта. «Строить новые, конечно, дорого. Есть смысл ремонтировать, поддерживать в рабочем состоянии старые. Если говорить, в частности, про Академию туризма и спорта, то, наверное, у них финансовые проблемы», - полагает П. Новиков.

Кроме того, агентство ранее сообщало об открытии отеля Rixos на месте Дворца пионеров и школьников, снесенного в 2006 году.

В 2006 году общественность города инициировала кампанию по спасению Дворца школьников, проведя ряд пресс-конференций и митингов. Инициативная группа горожан в обращениях к президенту страны, городским властям, парламенту просила оставить Дворец школьников детям либо предоставить им для занятий равноценное здание. При этом неоднократно отмечалось, что в Казахстане, и в частности в Алматы, катастрофически не хватает внешкольных организаций, количество которых за последние 15 лет по всей республике сократилось более чем в три раза.

В 2009 году в Алматы открылся отель Rixos, построенный на месте Дворца пионеров и школьников, а также на месте спортивного комплекса «Пирамида», снесенного в 2006 году.

При этом ряд спортивных объектов был уничтожен либо передан в частную собственность и недостаточно развивается новыми собственниками.

Кроме того, газета «Время» недавно напомнила читателям, что «история о судьбе находящегося в самом центре Алматы и совсем еще недавно безраздельно принадлежащего МВД РК крупного государственного спортивного объекта - стадиона «Динамо» (где были и 25-метровый бассейн, и 50-метровый стрелковый тир, и тренировочная башня для пожарных), а теперь по частям и за бесценок распроданного разным частникам, заложенного в банк под явно невозвратный кредит - вовсе не уникальна. За последнее десятилетие некогда именитое и влиятельное спортивное общество «Динамо» - крепкая база для спортивной и специальной подготовки сотрудников различных правоохранительных органов - фактически угроблено». В публикации приводятся вопиющие факты уничтожения базы знаменитого прежде спортивного общества со всеми его спортсооружениями и называются фамилии тех, кто и за какие деньги приобрел и распродал «Динамо».

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.941 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>