Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Безработных казахстанцев не будут выселять из ведомственных квартир Байконура



Безработных казахстанцев не будут выселять из ведомственных квартир Байконура

Безработных казахстанцев не будут выселять из ведомственных квартир Байконура
Казахстанцев, оставшихся без работы в городе Байконур, не будут выселять из ведомственных квартир. В этом заверил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев в ходе своей отчетной встречи с населением. Он сообщил о достижении договоренности с главой администрации города , передает телеканал Астана.
Российская сторона согласилась оставить за казахстанцами квартиры. Власти же Кызылординской области намерены реанимировать пустующие здания Байконура и открыть новые рабочие места. Сейчас принимаются меры по трудоустройству сокращенных рабочих. Их число за последние два года превысило 400 человек.
Крымбек Кушербаев, аким Кызылординской области: - Мы договорились с главой администрации Байконура: казахстанская сторона открывает новые рабочие места, тем самым обеспечивает своих земляков работой. А российская сторона оставляет за ними их квартиры. В городе много пустующих, неэксплуатируемых объектов. Хотим тоже их взять, реанимировать и открыть новые рабочие места для байконурцев. Мы отдали в аренду город, космодром, но свой народ в аренду не отдавали. Поэтому никогда не стоит забывать, что целиком и полностью мы несем ответственность за социальное положение жителей Байконура, Торетама и Акая.
На сегодня трудоустроены более трехсот байконурцев. В основном, в школах, детских садах и поликлиниках соседних поселков Торетам и Акай. Скоро в Байконуре заработает филиал областного медцентра, где появится еще около 300 рабочих мест.
Напомним, Россия вернула Казахстану более одиннадцати тысяч гектаров, примыкающих к космодрому площадей. Там планируется строительство объектов инфраструктуры, будут запущены новые производства малого и среднего бизнеса. Триста миллионов тенге выделено для микрокредитование байконурцев. В режимном городе проживает более 75 тысяч человек. Пятьдесят три тысячи из них - граждане Казахстана.

Автор Шарипа Сактапова Фото news.allinfo.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.905 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>