Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Б.Сагинтаев обсудил в Баку транзитный потенциал Казахстана и Азербайджана



Б.Сагинтаев обсудил в Баку транзитный потенциал Казахстана и Азербайджана

Б.Сагинтаев обсудил в Баку транзитный потенциал Казахстана и Азербайджана
Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев сегодня в Баку обсудил транзитный потенциал Казахстана и Азербайджана в ходе посещения морских портов в Алятах и Баку , передает МИА Казинформ.
Казахстанская правительственная делегация, в которую вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в АР Бейбит Исабаев, аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, первый заместитель министра по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, заместитель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Госман Амрин и др., возглавляемая Б.Сагинтаевым, посетила ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» с целью ознакомления с его работой. В ходе визита гости также посетили новый строящийся бакинский порт в Алятах и главный грузовой терминал, находящийся в Баку.
В рамках встречи генеральный директор Бакинского порта Талех Зиядов ознакомил делегацию с его работой. Стороны также обсудили вопросы ускорения грузоперевозок между Азербайджаном и Казахстаном.
Особо отметив постоянный обмен информацией и практикой в рамках меморандума о взаимопонимании, стороны обсудили положительные результаты данного соглашения и отметили необходимость продолжения сотрудничества в данном направлении.
Ввиду увеличившегося грузопотока Бакинский порт принял ряд мер по созданию благоприятных условий для грузовых машин, осуществляющих перевозки по направлению Турция - Центральная Азия и упрощению процедуры транспортировки ими через территорию страны транзитных грузов.
Для предотвращения задержек в работе порта были созданы система онлайн-регистрации и касса до въезда в порт, установлены указатели с перечнем тарифов и условий грузоперевозок, обеспечены условия для отдыха водителей грузовых машин, ожидающих погрузки. В результате проделанной работы срок прохождения и погрузки грузовых машин сократился с двух дней до трех часов.
Гости также были проинформированы об использовании портом за последние годы инновационных технологий и соответствии его работы международным стандартам.
Также казахстанская сторона ознакомилась с планами и перспективами Бакинского порта.
Кроме того, Т.Зиядов отметил важную роль создания зоны свободной торговли на территории нового порта для развития ненефтяного сектора страны.
Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном в 2015 году превысил 116 миллионов долларов.
В том числе, в прошлом году в Казахстан было экспортировано азербайджанских товаров на сумму около 18 миллионов долларов, в Азербайджан импортировано казахстанской продукции на сумму около 99 миллионов долларов.
Основными статьями экспорта из Казахстана в Азербайджан являются минеральные ресурсы (нефть и газ), химическое сырье, зерно, ячмень, табачная продукция, прокат углеродистой стали, электрооборудование.
В Казахстан импортируются нефтепродукты из битуминозных материалов, полимеры этилена, комплектующие для машин и механизмов, сборные строительные конструкции из Азербайджана.
Автор: Хамидов Берик Фото: kazinform.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.340 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>