Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Павлодарские имамы высказались о донорстве и трансплантации органов



Павлодарские имамы высказались о донорстве и трансплантации органов

Павлодарские имамы высказались о донорстве и трансплантации органов
Павлодарские представители Ислама объяснили, в каких случаях религия разрешает трансплантацию внутренних органов, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
Как сообщил агентству главный имам «Акмечети» Жолдас Коспакулы, священнослужители не осуждают тех, кто решил стать донором или дать разрешение на пересадку органов умерших родственников.
- Если внутренний орган отдадут даром, ради спасения жизни и блага Аллаха, тогда не каких помех со стороны Шариата не будет. Если речь идет о пересадке органов погибших людей, то Ислам и в этом случае не препятствует. В первую очередь нужно разрешение родственников. А вот получать от этого материальную выгоду - это большой грех. - сказал Ж. Коспакулы.
- В Коране говорится: «Сделать что-то хорошее одному человеку - все равно, что принести добро всему обществу. Если же кто-то совершил злодеяние, сделав плохо одному, - это равно тому, что он причинил вред всему человечеству». Но донорство должно быть добровольным и безвозмездным иначе это может вызвать гнев Всевышнего, - считает заместитель главного имама центральной мечети имени Машхур Жусупа Канат Кабаев.
Напомним, первый случай донорства органов умершего человека в Павлодарской области зарегистрирован 2 февраля 2016 года. У 37-летней женщины врачи констатировали смерть головного мозга в следствие инсульта. Родные павлодарки дали согласие на трансплантацию ее органов. В течение суток ее почку, сердце и печень пересадили двум женщинам и одному мужчине. Поступок семьи пациентки руководитель управления здравоохранения Павлодарской области назвал гражданским подвигом.
Абзал Кабдраш Фото pavlodarnews.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.596 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>